Будущее вне поля зрения - лишенный свободы не может получить мед. справку у нарколога
199₽ VIP

• г. Тюмень

Лишали в,у три года назад за пьянку, я на учёт не вставал у врача нарколога, через месяц срок лишения заканчивается, говорят мед. справку не пройду у нарколога.

Ответы на вопрос (7):

Ну в России много чего говорят. Идите и проходите, все будет хорошо.

Узнайте состоите ли Вы на диспансерном учета. Если обжалуйте учет в судебном порядке.

Здравствуйте, Виктор! Просто за пьянку нет оснований ставить на учет. Если дадут отказ в предоставлении медицинского заключения, то нужно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. согласно требованиям ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и ст.32.6-32.7 КоАП РФ у Вас есть право на возврат права управления, если сдали в/у или подавали заявление о его утрате. А отказ медиков можно обжаловать в суде, там же можно пройти экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

1) Попытайтесь получить справку в обычном режиме.

2) Отказать могут только по основаниям, указанным в документе -

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019) "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством"

3). Отказ можете оспорить в прокуратуре и в суде.

Это лучший ответ

Виктор, доброго дня.

Кто Вам такое сказал, что Вы не пройдёте нарколога? Вы разве на диспансерном наблюдении? Я думаю нет у Вас такого.

Получайте как обычно справку медицинскую, если Вам дадут отказ, требуйте его в письменном виде.

Его можно оспорить в судебном порядке, исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Отказ возможен исключительно по перечню заболеваний указанных в

Постановлении Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте!

1.Вообще, российским законодательством не предусмотрена обязанность постановки на учет в наркодиспансере в случае лишения права управления за вождение в нетрезвом виде.

2. Мало того, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ № 1034 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ” , постановка на учет производится только на основании письменного согласия самого гражданина.

3. Таким образом, обязанности вставать на учет у вас не было, без вашего согласия вас на учет никто поставить не мог, а поскольку вы на учете в наркодиспансере не состоите,то и никаких проблем с прохождением медкомиссии и получением справки у вас не будет.

Здравствуйте!

При лишении водительских прав за нетрезвую езду по ст. 12.8 КоАП или 12.26 КоАП Вас не могут автоматически поставить на учёт к наркологу.

Единственное, что может быть, это при получении справки Вас попросят сдать анализы, и то не факт.