Нужно ли отмечаться у нарколога при лишении прав?

• г. Самара

Мужа лишили прав в 2019, но он ездил. В марте 2020 лишили повторно в трезвом виде. Нужно ли каждый месяц отмечаться у нарколога?

Ответы на вопрос (4):

При условии что его поставили на учёт.

Лишение прав не связано с наблюдением у нарколога. Если лишили прав в 2019 году, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения и проходил медосвидетельствование, то в течении года регулярно будет проходить проверку у нарколога, для снятия наблюдения.

Если 2020 аналогично, то начнет снова, если по иной статье - это не влияет.

Медосвидетельствование не проходил. Повторно был трезв.

Если медосвидетельствование в первый раз не проходили, Вас не должны были поставить под наблюдение (это такой хитрый термин у наркологов, на учет ставить нельзя по закону, а они не ставят, они наблюдают, но справку не получишь пока не понаблюдают). В нашем регионе, плати официально 5000, справку дадут, но дальше будут наблюдать, до следующего обращения за справкой, или пока в течении года мочу не будешь сдавать. Бизнес, есть бизнес, ничего личного.

Но, с какого-то времени, кажется с 2019 (за точность не ручаюсь, нужно уточнить), данные на отказавшихся от медосвидетельствования ГИБДД также стали передаваться в наркологию, соответственно наблюдение. Два ведомства нашли точку соприкосновения.

При этом, у этих хапуг, нет сроков (что год назад, что 15 лет).

Не высказывая отношения поясняю, пришли в наркологию, с этого момента год наблюдения (несколько раз в месяц пописать в баночку).

Наблюдение прекращено. Если иная статья лишения прав, то к наркологии не имеет никакого отношения и никак на Вас не влияет.