Возможно ли удочерить мою единственную внучку-сироту, дочь моего единственного сына без моего согласия? Родители внучки погибли.

• г. Новосибирск

Возможно ли удочерить мою единственную внучку-сироту, дочь моего единственного сына без моего согласия? Родители внучки погибли.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить опеку на себя, обратитесь в орган опеки и попечительства. В противном случае, ребенка могут удочерить и без вашего согласия.

Я не была гражданкой РФ, только недавно получила гражданство.

Сейчас собрала документы, осталось получить разрешение на опеку.

Но все очень долго оформляется, везде долго ждать.

Вопрос: если я не успею, что я могу сделать уже после того, как нынешний опекун оформит удочерение?