Ребёнок поступил в военный институт. Положена ему пенсия по потери кормильца или нет? 18 лет ему ещё не исполнилось.

• г. Майна

Ребёнок поступил в военный институт. Положена ему пенсия по потери кормильца или нет? 18 лет ему ещё не исполнилось.

Ответы на вопрос (2):

На пенсию по потере кормильца имеют право:

—один из родителей (усыновителей), супруг, дедушка или бабушка, независимо от возраста и трудоспособности;

—дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся очно до достижения ими возраста 23 лет, или же если они до совершеннолетия стали инвалидами (при этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными, если не имеют трудоспособных родителей);

—совершеннолетние брат, сестра или ребенок, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, которые имеют право на пенсию и не работают (в этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца);

—родители (усыновители) и супруг, если они достигли пенсионного возраста или являются инвалидами;

—дедушка и бабушка, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами (при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать);

—нетрудоспособные родители (усыновители) и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, которые, независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Пенсия выплачивается до окончания такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет. Для того, чтобы после достижения ребенком 18 лет пенсия по случаю потери кормильца продолжала выплачиваться, необходимо представить в ПФР справку о факте очного обучения.

Да, положена пенсия по потере кормильца.