Могу ли я отказаться от длительной командировки из-за маленького ребенка в семье? Опыт полицейского.

• г. Симферополь

Я сотрудник полиции. Могу ли я отказаться от командировки, которая будет длиться почти неделю, если у меня в семье имеется ребёнок которому нет года. Живу с женой, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно. Нужно рапорт составить.

Алексей доброго дня,

К сожалению нет, так как Вы служите в полувоенной организации и приказы нужно выполнять, а потом уже обжаловать через рапорт.

У вас не получится отказаться от командировки. Согласно закона № 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел,

Сотрудник ОВД - это гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава. Характер службы предполагает определенные запреты и ограничения, с чем гражданин при заключении контракта по умолчанию согласен. Выезд в служебные командировки является одной из составляющей службы в органах внутренних дел. Приказ МВД № 65 не содержит условий при которых сотрудник МВД вправе отказаться от командировки.

Согласно п. 3 ст. 27 Закона О полиции, сотрудник обязан выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону. Вместе с тем, Приказ МВД № 65 содержит подробный перечень оснований для досрочного прерывания командировки. Основанием для досрочного прекращения командировки, является:

1. Выполнение служебного задания

2. Заболевание сотрудника (с обязательным медицинским подтверждением)

3. Личные, семейные обстоятельства, требующие нахождения сотрудника по месту жительства

4. Наличие служебной необходимости

5. Нарушение служебной дисциплины. Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод. Оснований для освобождения сотрудника от командировки в законе не предусмотрено. Таким образом, сотрудник должен проследовать в местность командирования для выполнения служебного задания. Однако в связи с определенными обстоятельствами, перечисленными в Приказе, служебная командировка может быть досрочно прекращена. К этим обстоятельствам относятся - семейные обстоятельства.