Ошибка в кадастровом номере квартиры в договоре купли-продажи - стоит ли исправлять?
199₽ VIP

• г. Москва

В договоре купли-продажи ошибка в одной цифре кадастрового номера квартиры. Договор ипотечный, уже зарегистрирован в Росреестре с электронной подписью. Деньги Продавцу перечислены. Акт приема-передачи квартиры пока не подписан. В выписке из ЕГРН все верно. Нужно ли исправлять ошибку в ДКП, или оставить все как есть?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Вы можете согласно ст 452 450 ГК изменить договор по соглашению сторон и регистрировать по новому внося изменения в ЕГРН в соответствии с фз о государственной регистрации недвижимости, можете оставить так, если сведения в ЕГРН верны то впринципе это самое главное при регистрации и дальнейшей продажи недвижимости.

В соответствии со ст 61 ФЗ о государственной регистрации недвижимости

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете оформить дополнительное соглашение к договору, произвести государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору купли-продажи и внести соответствующие записи в ЕГРП,452-450 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Зачем ее исправлять? Это ни на что не влияет. Вы в договоре вообще кадастровый номер могли не указывать. Главное адрес указать правильно. Поэтому все Вам и зарегистрировали (ст. 8.1. ГК РФ). Если бы эта ошибка на что-то влияла, то не было бы регистрации. Оставляйте как есть. Ни на что не влияет это.

Спросить
Пожаловаться

То есть если обратиться в Росреестр по поводу ошибки в кадастровом номере квартиры, он устранит эту ошибку в течении трех дней? Есть страх признания договора купли-продажи недействительным, поэтому хотелось бы понять свои риски. Спасибо Вам большое!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае признания договора недействительным вряд ли будет основание, если только не обратиться за этим покупатель сам, я бы советовал просто изменить договор по соглашению сторон, и внести необходимые изменения тогда все риски сведутся к 0,а потом уже исправите в ЕГРН ошибку, если же в договоре ошибка есть а в ЕГРН ошибки нет, то впринципе ничего страшного тут нет, на интересах покупателя это не отразится, риск самый минимальный, самое главное это ВЫПИСКА чтобы в ВЫПИСКЕ не было ошибок, если ошибка в договоре а в выписке сделано все верно, то не волнуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

А как можно изменить договор по соглашению сторон, если он прошел регистрацию и заверен электронной подписью? Я покупатель и переживаю, что так как квартира попадает под реновацию, несоответствие одной неверной цифры в кадастровом номере квартиры в дкп с правильным номеров в ЕГРН всплывет при анализе документов при сносе дома.

Спасибо Вам, огромное, Константин, Вы даете очень развернутые и полезные ответы!

Спросить
Пожаловаться

Просто составьте соглашение дополнительное о внесении изменений в договор купли продажи и направьте его в ЕГРН, данное соглашение о внесении изменений в договор также будет подлежать госрегистрации и вы все сделаете полностью по закону.

Спросить
Пожаловаться

1. Да, можно изменить договор по соглашению сторон, если он прошел регистрацию и заверен электронной подписью

2.Необходимо оформить дополнительное соглашение к договору, произвести государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору купли-продажи и внести соответствующие записи в ЕГРП,452-450 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

После регистрации договора купли продажи квартиры в Росреестре и получении выписки ЕГРН, что квартира перешла в мою собственность, я обнаружила ошибку, что неправильно указан год 2021, вместо 2022 в договоре купли продажи, а в выписке ЕГРН написано основание - договор купли продажи от 2022 г. Является ли сделка действительной, нужно ли исправлять эту ошибку, могут ли возникнуть проблемы, если я захочу потом продать эту квартиру?

Купили квартиру, в договоре купли-продажи и в акте приема передачи заметили ошибку, ошиблись в номере паспорта одной цифрой. Существенная ли это ошибка? Что делать?

В договоре дарения на квартиру в простой письменной форме обнаружили ошибку в номере этажа - вместо третьего указан четвертый. Остальные реквизиты квартиры указаны верно и в Росреестр договор зарегистрирован, в выписке из ЕГРН этаж указан верно. Ошибка в договоре дарения обнаружилась после смерти Дарителя. Какие последствия могут быть при продаже квартиры?

Обнаружили ошибку в договоре купли-продажи квартиры после регистрации в Росреестре. Ошибка в моем адресе регистрации в номере квартиры. Нужно ли исправлять и как это теперь делать? Договор составлял риэлтор.

В договоре купили-продажи дома ошибка допущена в дате акта приема-передачи Продавца, право собственности уже зарегистрировано, можно ли как то исправить эту ошибку?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

После регистрации договора купили продажи в Росреестре получении выписок ЕГРН что все хорошо, квартира перешла в мою собственность. Я Обнаружила ошибку в договоре купли продажи, к примеру квартира стоит 2000000 первый взнос который передали продавцу 200000-и т, е банк перечисляет продавцу 1800000 - здесь все верно. И дальше есть пункт что перечисление производится посредством аккредитива и там сумма 1800200. Это существенная ошибка? Если я эту квартиру буду продавать, вылезет это где то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обнаружила ошибку в договоре долевого строительства, прошедшем регистрацию в регпалате. Неправильно указана серия моего паспорта (ошибка в одной цифре). Могут ли признать договор недействительным? Деньги по договору уплачены, дом сдан, при подписании акта приема-передачи обнаружила несоответствие серии паспорта. Что делать? Можно ли исправить эту ошибку или сдать документы на получение свидетельства о праве собственности с ошибкой? Потом исправлять свидетельство?

При оформлении договора уступки прав требования на строящуюся недвижимость был неверно заполнен код подразделения отдела УФМС, который выдавал мне паспорт (ошибка в одной цифре). Договор уже подписан всеми сторонами и зарегистрирован в росреестре. Я заметила ошибку позже.

Какие могут быть последствия, если оставить договор в таком виде?

В дкп ошибка в месяце рождения покупателя... в Выписке егрн ошибки нет. Как исправить договор если он уже прошёл регистрацию в росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение