Как правильно сократить сотрудников и перевести их в новую структуру 'Группа учета'
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Но наиболее законно поступить.

Ликвидируется «Отдел учета» и должности «Ведущий 1 чел» и «Бухгалтер 4 чел» = всего 5.

Вводтся структура с новым названием «Группа учета» и те же должности, но «Бухгалтеров» будет не 4, а 1 – т.е. надо сократить 3.

Как НАДО поступить:

1. Перевести из Отдела в Группу предложив ТОЛЬКО 2 достойным 1 место Ведущего и 1 место Бухгалтера, а остальным вакантные места уборщиц, вахтеров и пр.

2. Сократить всех 5 из старого Отдела предложить всем пятерым 1 Ведущего и 1 Бухгалтера из новой Группы, а потом комиссией выбирать достойных?

3. Ваш вариант:

Спасибо, если кто разберется и посоветует!

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего у Вас реорганизация. Можете с выплатами пособий. Или переводом увольнение. Все зависит от желания работодателя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Наталья!

1. У вас из штатного расписания исключается "Отдел учета", соответственно сотрудников из этого отдела вы должны сократить в соответствии со ст.180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

2. На протяжении 2-х месяцев, вы должны предлагать этим 5-ти сотрудникам другие вакансии, согласно п.1 ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

3. Если вы вводите в штатку отдел "Группа учета" с такими же обязанностями, как были в "Отделе учета", а набираете всего 2 человека вместо 5, то тут Трудовая может усмотреть фиктивное сокращение, с этим нужно быть аккуратными.

4. Я считаю, что вам нужно сокращать 3-их, которые не пользуются преимущественным правом на оставление на работе, а двоих, пользующихся преимущественным правом переводить.

Только не комиссией выбирать, а в соответствии с ТК РФ изначально.

Согласно ст. 179 ТРК РФ,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Наталья, доброго дня Вам!

В данном рассматриваем случае нужно проводить мероприятия по сокращению штата - "Отдел учета"

Руководствуемся при сокращении статьей 180 ТК РФ, гарантии и компенсации сокращаемым сотрудникам нужно соблюсти.

-При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ

-О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Не нужна комиссия для того, чтобы выбрать двух человек.

Выбирайте по критериям:

Согласно статьи 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Надеюсь, мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте, Наталья! При такой реорганизации все работники, которых это касается (тех, кого не оставляете на должности бухгалтеров), должны быть уведомлены согласно ст.180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением за 2 месяца, а в соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ при равной квалификации с учетом особенностей этой статьи предложены все имеющиеся вакансии. Если работники не согласятся, то по истечении двухмесячного срока должны быть уволены с выплатой выходного пособия согласно ст.178 Трудового кодекса РФ и сохранением среднего заработка на период трудоустройства в пределах ограничений по сроку, определенных этой статьей.

1 В статье 72.1 ТК РФ, которая называется Перевод на другую работу. Перемещение говорится о том, что нее требуется согласия работника на перевод

если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. В вашей ситуации если должности остались прежними и должностные обязанности не изменились то согласия работников на перевод не нужно По "ведущему " у вас не будет проблем, потому что этот специалист в единственном числе Из бухгалтеров же нужно делать выбор, памятуя о статье 179 ТК РФ о преимущественном оставлении на работе Сделав выбор в пользу одного бухгалтера, остальных трех сокращайте с соблюдением требований статьи 180 ТК РФ,предлагая им все имеющиеся в вашей организации свободные вакансии

Второй же вариант-слишком громоздкий и неудобный для вас Вам нужно претворять в жизнь первый вариант. " Группа учета " у вас будет введена Приказом ст 8 ТК РФ В этом Приказе пишите

В связи с ликвидацией Отдела учета:

1. перевести в Группу учета ведущего специалиста (указываете ФИО) и бухгалтера (указываете ФИО, самого достойного с учетом требований ст 179 ТК РФ) .

2.Сократить три штатные единицы бухгалтеров.

3.Отделу кадров письменно уведомить о предстоящем увольнении

указываются должность и ФИО работника.