Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Предприятие ликвидируется, на его базе создается новое предприятие.

Первый вопрос: Может ли администрация ликвидируемого предприятия требовать писать заявления об увольнении по собственному желанию?

Второй вопрос: Могут ли принять работника с ликвидируемого предприятия на новое переводом?

вопрос №70379
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

К сожаленью, Вы не указали, каким образом, ликвидируется одно предприятие и организуется другое. Если это происходит в связи с реорганизацией, то есть вновь создаваемое предприятие становится правопреемников первого, то в соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Если первое предприятие просто ликвидируется, то в этом случае работники подлежат увольнению по п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи ликвидацией организации. Вас не могут обязать написать заявление по собственному желанию. Более того, Вам в соответствии с Трудовым кодексом предоставляется ряд гарантий. В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вас могут принять в новую организацию переводом, однако только с согласия администрации.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X