Завещание составлено на одного человека, точнее на дочь, имеют ли другие члены семьи как либо это оспорить?

• г. Новосибирск

Завещание составлено на одного человека, точнее на дочь, имеют ли другие члены семьи как либо это оспорить? И какая разница между дарственной и завещанием, что лучше оформить?

Ответы на вопрос (2):

Завещание начинает действовать с момента смерти, дарственная с момента, указанного в договоре дарения.

Оспорить завещание, если оно составлено дееспособным и вменяемым человеком очень трудно.

Исходя из вопроса, если нет наследников, которые должны получить долю наследства по закону, например, жена, то все наследство получит дочь.

По дарственной, одариваемый может оформить в свою собственность недвижимость при жизни дарителя и отменить это при нормальных условиях невозможно. По завещанию, наследник вступает в наследство только после смерти наследодателя через 6 месяцев. С наследства могут выделить часть (обязательную долю) другим наследникам, если таковые имеются. Поэтому нужно смотреть, что Вам в Вашей ситуации больше подходит. Если нужна более полная консультация или составить документы - звоните.