• г. Липецк
Вопрос №18694984

Сын стоял на учете в военкомате г.Москва, там прошел комиссию-к службе в армии ограниченно годен, военный билет не выдали, так как учеба закончилась и он переехал по месту проживания, пошел в военкомат за военным билетом, сделали запрос на его дело 18 июля 2021 года, но информации по делу нет. Какие сроки пересылки военного дела на запрос от местного военкомата? Военкомат г.Москва по телефону сведения не дает. Пришел запрос или нет, мы живем за 400 км.Что делать в этой ситуации 7

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабуга
02.09.2021, 13:47

Обращайтесь в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
02.09.2021, 17:40

Обратитесь в Военкомат по месту жительства письменно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Липецк
22.04.2015, 18:23

Сроки законом не определены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2015, 18:23

В течение 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией, приказ МО РФ от 02.10.2007 г. N400.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
22.04.2015, 18:27
Это лучший ответ

В соотвестваии с приказом МО РФ от 02.10.2007 г. N400. в течении 10-ти дней.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Не стою на учете в военкомате как получить военный билет.

Пожалуйста как получить военный билет? Мне 31 год на учете в военкомате не стою и не стоял по данному месту жительству. Но есть одно но у меня есть военный биилет (левый) в другом городе повестки не приходили вообще. Как поступиь в данной ситуаци.

Юрист г. Пермь
21.05.2014, 09:38

Ну и в чем проблема? Идете в военкомат, проходите комиссию, Вам определяют группу годности, выдают военный билет. В армию не призывают в силу возраста. Все.

Заплатите административный штраф. Уголовной ответственности не будет. Про левый военный билет говорить не надо.

В силу пункта "а" части 1 статьи 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Вас зачислят в запас.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.05.2014, 09:55

КОАП РФ -штраф 500 рублей за нарушение правил воинского учета. Идете срочно и получаете военный билет.

У вас вся жизнь впереди . и жить по поддельному военному билету неуютно и более того опасно. Под уголовной ст.327 УК РФ ходите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
21.05.2014, 10:02

Уважаемый Алексей Юрьевич.

Не советую ни в коем случае предъявлять "левый" военный билет. Забудьте, что он есть.

Согласно п. 24 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400,

По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью.

вам выдадут новый билет, вернее законный.

Так что идите в военкомат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Железногорск-Илимский
23.04.2021, 06:13

Если военкомат считает, что Вы должны вернуть деньги за обучение на категорию, он вправе обратиться в суд, но военный билет Вам выдать обязаны. Вам-же необходимо привлечь юриста, который изучит договор. Из Вашего вопроса не ясно по какой категории сына признали ограниченно годным.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И за полгода до моего 27-го дня рождения ездил отмечаться в военкомате для новой работы, на руках был приписной,

Мне 29 лет, военного билета не получал. Собрался в военкомат, мне ответили что мне не выдадут военбилет, только справку. При этом я являлся по всем повесткам за которые расписывался. Изначально с 18 лет была отсрочка на 4 года по учебе. После этого два раза по здоровью. Далее повесток не получал, соответственно сам в военкомат не ездил. Сейчас мне вменяют уклонение от прохождения военслужбы, машут перед лицом рапортом о розыске, проживаю по прописке больше 20 лет и последние 3 года один и тот же номер телефона указанного в личном деле. Причем в личном деле есть повестка подписанная мной, почерк и подпись не мои. И за полгода до моего 27-го дня рождения ездил отмечаться в военкомате для новой работы, на руках был приписной, никто о неявках ничего не говорил.

Юрист г. Пермь
23.04.2015, 07:38

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 254 ГПК РФ, вы вправе обжаловать действия в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.04.2015, 07:39

Обратитесь в суд в порядке ( ст.ст. 131,132 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
23.04.2015, 07:43

Вас не могут привлечь к уголовной ответственности в любом случае срок давности истек.

Но получите справку.

С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495, согласно которому гражданину, не имеющего законных основания для освобождения от службы выдается справка вместо военного билета.

Для получение военного билета необходимо обратиться в районный военкомат с заявлением о выдаче военного билета и зачислением в запас в связи с достижением непризывного возраста: в соответствии со п.1 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", зачисление в запас проводится для граждан, "не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет".

Если будут усмотрено уклонение от призыва (то есть в абсолютном большинстве случаев - неявка по подписанной повестке), то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ,

В этом случае стоит появляться в районном военном комиссариате не ранее достижения возраста 29 лет [b](срок давности по ч.1 ст.328 УК РФ составляет два года и начинает исчисляться с достижения гражданином возраста 27 лет[/b]).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.04.2015, 08:08

С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495,

он внес изменения для тех, кому исполнилось или только-только исполнится 27 лет, и кто желает в связи с этим, не проходя военной службы, зачислиться в запас и получить военный билет.

Изменился сам базовый закон «О воинской обязанности и военной службе». И самые заметные и спорные изменения касаются тех, кто уже достиг 27-летнего возраста , но военную службу не прошел, в запас не зачислен и не получил на руки военного билета. В основном это те, кто прятался все это время от военкоматов и призывных комиссий, не получая повестки.

С 1 января 2014 года им труднее зачислиться в запас и получить «чистый» военный билет.

статья 52 «Зачисление в запас» закона «О воинской обязанности и военной службы» определяет, кто подлежит зачислению в запас Вооруженных Сил РФ:

во-первых, лица, прошедшие военную службу и уволенные с нее;

во-вторых, студенты, успешно окончившие военные кафедры при ВУЗах;

в-третьих, те, кто был освобожден от военной службы решением призывной комиссии или те, кто не прошел военную службу в силу законно предоставленной отсрочки от призыва;

в-четвертых, те, кто не подлежал призыву вообще;

в-пятых, те, кто прошел альтернативную гражданскую службу (АГС);

в-шестых, женщины, имеющие военно-учетные специальности;

в-седьмых, те, кто не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В этом списке нет граждан, которым уже исполнилось 27 лет, которые не прошли военную службу, не получали освобождения и отсрочки, а все это время «играли в прятки» с военкоматами и призывными комиссиями.

Т.е. в отношении них призывные комиссии не выносили решений.Т.е. формальные основания для их зачисления в запас в законе отсутствуют.

в статье 52 появилось новое основание для зачисления в запас – это лица, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Его следует рассматривать в совокупности с новацией о том, что лица, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, не могут теперь поступать на государственную и муниципальную службу, проходить службу в специальных органах.

Закон «О воинской обязанности и военной службе», содержащий эти правовые нормы, сам не раскрывает условия признания гражданина «не прошедшим ВС, не имея на то законных оснований», а отсылает за этим к Положению о призыве на военную службу, а там этих условия до сих пор не определены.

Выходов из этой ситуации для граждан три:

1) Для тех, кому исполнилось 27 лет до 1 января 2014 года – судиться с военкоматом, требуя выдать военный билет на основании положений действовавшего ранее Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400, поскольку новые изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» на них распространяться не должны. Приказом же основанием для снятия с воинского учета, граждан подлежащих призыву, было лишь достижение призывником возраста 27 лет. Иные условия, необходимые для снятия с воинского учёта и зачисления в запас таких граждан в приказе отсутствуют.

2) Для тех, кто военную службу не прошел, а 27 лет исполняется после 1 января 2014 года - забыть про возможность государственной и муниципальной службы, признать себя лицом, не прошедшим службу, не имеющим на то законных оснований, пройти заседание призывной комиссии, получить ее решение о зачислении в запас и военный билет с подобной формулировкой.

3) Для тех, кто военную службу не прошел, а 27 лет исполнилось после 1 января 2014 года – жаловаться в прокуратуру или судиться с военкоматом и призывной комиссией, добиваясь получения «чистого» военного билета на том основании, что если они не получали лично повесток от военкоматов, и не прошли в связи с этим военную службу, то под действие новой нормы они автоматически попадать не могут. Поскольку законным основанием для прохождения военной службы является в том числе и получение под личную подпись повестки, вручение которой должным образом является обязанностью военкоматов, то у данных граждан как раз имелись законные основания для непрохождения военной службы, а со стороны военкоматов имеется факт многолетнего бездействия по исполнению ими своих обязанностей по вручению повесток.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
23.04.2015, 08:09

С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом N 495).

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400).

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
23.04.2015, 10:26

Приказ Министерства Обороны №495, -при правильном подходе к делу. этот приказ к вам не применим. т.к. вы уже не призывного возраста и вам обязаны выдать именно военный билет. как и было предусмотрено по закону. до вступления в силу данного Приказа.

Имеете полное право. обжаловать отказ в выдаче военного билета в суде. в течении 3 месяцев. со дня получения письменного отказа. на поданное вами. письменное заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
23.04.2015, 11:49

жалобу прокурору на действия военкомата

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.04.2015, 13:10

Здравствуйте!

Привлечь к уголовной ответственности вас не могут. В случае направления материалов в следственный комитет, обращайтесь туда же по факту ложного доноса.

Приказ МО №495 на вас не распространяется, т.к. Вы достигли призывного возраста до 01.01.2014 г.

Вам обязаны выдать военный билет после определения категории годности к военной службе.

Любые дейсвия и решения призывной комиссии и военкомата Вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2015, 22:43

Константин, здравствуйте!

Пишите сразу жалобу в военную прокуратуру Якутского гарнизона (677000, Республика Саха, г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 8, тел. 8 (4112) 44-48-14). Изложите подробно ваши доводы, они достаточно убедительные.

После того, как призывная комиссия вынесет решение о выдаче вам справки (решение должно быть оформлено соответствующим протоколом), вы вправе обжаловать его в суд в порядке глав 23, 25 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Елабуга

В течении какого времени после признания комиссией негодным к службе должны выдать военный билет.

Военноврачебная комиссия признала меня не годным к службе по состоянию здоровья и направила на списание. Но местный военкомат не торопится выдавать военный билет. А без военного билета я не могу ни выехать за границу, ни устроиться на нормальную работу. В течении какого срока после признания не годным к службе по закону должны выдать военный билет?

Юрист г. Подольск
03.09.2011, 15:21

В соответствии с п. 12 Порядка формирования картотеки личных дел призывников

(приложение № 9 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе(Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400) по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

- освобожденные от призыва на военную службу;

- освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно, так сказать, "поторопить" военкомат?

Не выдают в 10-дневный срок военный билет (списан по состоянию здоровья в весенний призыв). А мне необходимо устраиваться на работу в другой регион и без военного билета туда не берут. Как можно, так сказать, "поторопить" военкомат?

Адвокат г. Кумертау
18.08.2020, 08:15

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Обратитесь письменно с заявлением о выдаче военного билета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
02.09.2021, 02:09

Обращаться в военкомат по месту регистрации, предоставлять документы, проходить комиссию, так как он скорее всего Ваш сын в военкомате ее никогда проходил.

Комиссия обязательно, так как в военном билете, сотрудники укажут-годен или нет в военное время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Новосибирск
16.10.2016, 13:26

Здравствуйте! Вообще никто не имеет право забирать у вас военный билет, даже полиция, а вам нужно его никому не отдавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2016, 13:38

Здравствуйте, Станислав!

Никто не имеет право забирать военный билет, если только это не связано с расследованием преступления, где данный документ будет являться вещ. доказательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение