И производить ли оплату по квитанции от коллекторского агенства?

• г. Екатеринбург

Брала кредит в банке Русский Стандарт. Одно время было очень трудно с оплатой долга, потому что потеряла работу. Долг оставался небольшой в пределах 3000. Мое дело было передано в коллекторное агенство. Оплату произвела, но точно не помню какую сумму.

Банк не беспокоил меня полтора года. Все чеки об оплате уже выцвели или потеряны.

И вот снова получаю письмо о взыскании задолжности от ООО М.Б.А. Финансы о том, что мой долг составляет 5810, 60 руб. и я обязана в течении трех дней его погасить. Также в письме указано, что они пытались меня проинформировать о долге и пытаться решить этот вопрос. Но, это не так.

Почему банк Русский стандарт не сообщал полтора года о оставшемся долге? И производить ли оплату по квитанции от коллекторского агенства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Передать долг в коллекторское агентство банк мог только в случае, если это прямо предусмотрено договором. В настоящее время можно вернуть часть денег уплаченных в банк, так как расчет кредита производится по незаконной схеме (проценты начисляются на проценты). Бесплатные юридические услуги по спорам с банками (от консультации до представления интересов в суде) оказывает Уральская палата защиты потребителей, тел. 361-42-66.