Как попала подруга в мошенническую ловушку через WhatsApp и что делать дальше?

• г. Смоленск

Ситуация у подруги: ей через whatsapp написал знакомый с просьбой выручить и занять денег. Поскольку это не ВКонтакте и по скольку знакомый оперировал некоторыми их общеизвестными фактами, то она была уверена (и до сих пор уверена) что это действительно он. Сначала она свои деньги ему скинула, потом он попросил номер её карты чтобы на него переводили деньги другие люди. Объяснил тем что его клиент по покупке мячей не может скинуть деньги не на Сбербанк, поэтому нужно скинуть деньги подруге, у которой Сбербанк есть. А потом она должна была перекинуть ему (мошеннику) на киви-кошелёк. Она так и сделала с двумя клиентами. Потом один из них ("клиентов") нашёл её по номеру карты (через знакомых в полиции) и потребовал вернуть ему деньги, иначе он напишет на неё и на её знакомого (=мошенника) заявление в полицию. Она ему объяснила что она сама жертва, вернула ему деньги и он типо на её стороне, говорит что так просто оставлять это всё не хочет и говорит чтобы она сама писала заявление в полицию или он пойдёт писать (и указывать что вроде как подруга не причём). Скриншоты переписок у нас есть. Но имеют ли они вес какой-то? Что вообще делать в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества и не забудьте взять в полиции талон уведомление о приёме заявления.

Нужно писать заявление в полицию по факту мошенничества, а скриншоты заверить у нотариуса.

Добрый день.

Ситуация однозначна - УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Следует обратиться в районное подразделение МВД и написать заявление.

Спасибо! Скажите пожалуйста, если обращаться в полицию то у них ведь возникнет мысль что она соучастник этих переводов, значит тоже должна быть наказана. Нужно ли перед полицией как-то подготовиться чтобы мочь доказать что она сама жертва? Заверить скриншоты вот, как подсказывают здесь на сайте, а что-то ещё? И какое наказание ей вообще может грозить? (там сумма меньше 40.000 RUB) Стоит ли например вернуть деньги второму "клиенту" (если он её найдёт) чтобы он как бы был доволен, не писал на неё заявление и чтобы ей самой не пришлось обращаться в полицию. Т.к. конечно она опасается что будет считаться соучастником.