Наследство после смерти матери - кому достанется и имеют ли право наследство внуки?

• г. Петропавловск-Камчатский

У матери - дочь и сын, взрослые. Умер сын. У сына есть 2 ребёнка совершеннолетние. Кому достаётся наследство после смерти матери? И имеют ли право на наследство 2 внука?

Ответы на вопрос (2):

После смерти матери на ее наследство будут претендовать дочь как наследница первой очереди ст 1142 гК РФ и внуки по праву представления статья 1146 ГК РФ (Вместо умершего отца) Наследство будет делиться в равных долях.

В случае смерти женщины наследниками ее имущества будут ее дочь (1\2 доля) и два внука от умершего сына делят половину отца поровну (по 1\4 доле каждому).