Доплаты за сверхурочную работу и отпускные - правовые аспекты и конфликты работника с работодателем
199₽ VIP

• г. Москва

В месяц я отрабатываю 100-120 часов, до нормы мне доплачивают по среднему производственная необходимость. При расчёте отпускных мне неучитывают эти суммы, ссылаясь на то что эти доплаты не входят в расчёт начисления отпускных. Должны ли учитывать эти доплаты? Хочу написать жалобу, какие нормативные документы применимы? Может кто поможет с написанием жалобы?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Это не выплаты, которые предусмотрены законодательством, исходя из среднего заработка. Это выплаты по положению об оплате труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Так что исключение данных выплат незаконно согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Это ведь не командировочные, не больничные и не отпускные, что дает право исключать эти выплаты из расчета. НО при этом ведь исключается и время, за которое они начислены, т.е. суммы убирают не только из числителя, но и из знаменателя исключают дни, за которые охранен средний заработок! В данном же случае имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Нужен юрист, можно обратиться к любому юристу сайта в личку. Реклама услуг тут запрещена.

Здравствуйте Александр!

Давайте разберемся!

Суммы, ко­то­рые учи­ты­ва­ют­ся при рас­че­те сред­не­го за­ра­бот­ка, – это вы­пла­ты, преду­смот­рен­ные си­сте­мой опла­ты труда, на­чис­лен­ные в поль­зу ра­бот­ни­ка в рас­чет­ном пе­ри­о­де. Сюда вхо­дят в соответствии со ст. 139 Исчисление средней заработной платы ТК РФ со­ци­аль­ные и иные нетру­до­вые вы­пла­ты, к при­ме­ру, опла­та про­ез­да, пи­та­ния, ком­му­наль­ных услуг ра­бот­ни­ку, указанные в п. 3 По­ло­же­ния «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденного По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 24.12.2007 № 922, а также суммы, по­лу­чен­ные ра­бот­ни­ком за пе­ри­о­ды, когда он не ра­бо­тал, но в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством за ним со­хра­нял­ся сред­ний за­ра­бо­ток: ко­ман­ди­ро­воч­ные вы­пла­ты, от­пуск­ные, по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти и т.д. , указанные в п. 5 этого Положения

Таким образом, все доплаты, произведенные Вам, входят в расчет среднего заработка и должны учитываться при выплате отпускных выплат.

По написанию жалобы. Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему с этой просьбой в личных сообщениях. По правилам сайта эта услуга платная.

Удачи Вам!