Учитывается ли зарплата с предыдущей работы при начислении следующего трудового отпуска?

• г. Великий Новгород

Учитывается ли зарплата с прежней работы при начислении очередных отпускных? Ситуация такая: я работала в школе, ушла в очередной трудовой отпуск. По окончанию отпуска перешла работать в другую школу по той же специальности. Отработав там учебный год, ушла в очередной трудовой отпуск. Учитывается ли зарплата с прежней работы при начислении отпускных.

Ответы на вопрос (1):

Для расчета среднего заработка для ежегодного отпуска зарплата у предыдущего работодателя в расчет не берется. Средний заработок расчитывается за 12 месяцев предшествующих месяцу отпуска согласно ст. 139 ТК РФ . Если отработано меньше, то расчет производится из расчета фактически начисленной зарплаты за отработанное количество месяцев.