Как оформить документы на смерть и наследство без наличия родственников при переходе квартиры в Украине

• г. Одесса

Как получить дубликат о смерти родной сестры в России и копию свидетельства о праве собственности на квартиру, если я проживаю в Украине. Родственников нет.

Ответы на вопрос (1):

Порядок истребования документов с территории Российской Федерации из Украины определен в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. (т.н. Минская конвенция 1993 г.), странами-участницами которой являются в том числе Российская Федерация и Украина. В соответствии со статьей 5 упомянутого документа компетентные учреждения юстиции договаривающихся сторон сносятся друг с другом через свои центральные органы.

Согласно статье 14 Минской конвенции «Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния, документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории».

Дипломатические представительства и консульские учреждения, аккредитованные на территории стран-участниц Конвенции, в процессе истребования не участвуют.

В этой связи рекомендуем Вам обратиться в уполномоченные по исполнению данной Конвенции украинские органы для передачи Вашего запроса в российские ведомства.

Истребованию подлежат следующие документы: повторное свидетельство о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, архивная справка о работе, заработной плате, прохождении воинской службы в рядах Советской (Российской) Армии, нахождении на территории России во время Второй Мировой войны, о наличии (отсутствии) судимости в период проживания на территории России, о реабилитации, вывозе в Германию на принудительные работы и др.

Повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются:

● лицам, гражданское состояние которых они удостоверяют;

● родственникам умершего;

● родителям (лицам, их заменяющим) или органам опеки и попечительства на детей до 18 лет;

● иным лицам в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение таких свидетельств.

Источник Подробнее ➤