Требование предоставления оригиналов документов при получении повторных свидетельств о смерти (о браке) на умерших родственников вызывает вопросы о законности

• г. Москва

Необходимо получить повторные свидетельства о смерти (о браке) на умерших родственников, однако подтвердить родство оригиналами документов не могу. Свидетельства уже переслали в отдел ЗАГС по месту моего жительства, но сотрудники отдела принципиально требуют все оригиналы, подтверждающие родство, иначе не выдают.

ФЗ РФ Об актах гражданского состояния ст. 9, п.2:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

... родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Другое заинтересованное лицо... это кто? Из такой формулировки следует, что повторное свидетельство на умершего имеет право получить любое физическое лицо. Так ли это? Если нет, то какие документы могут подтверждать заинтересованность? Мое заявление на имя руководителя отдела ЗАГС может быть таким документом?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Дубликат свидетельства о смерти может получить любое заинтересованное лицо, подтверждать родство не обязательно. Обратитесь в вышестоящий орган ЗАГС.

Уважаемая Екатерина!

Как я понял из Вашего вопроса, Вам необходимо документально подтвердить своё родство. Если это связано с наследственным делом, то Вы можете ходатайствовать о направлении нотариального или судебного (если дело в суде) запроса. Если Вы решили писать заявление на имя руководителя отдела ЗАГС, то Вам придётся обосновать необходимость получения повторных документов, так как речь в данном случае идёт не о Вас лично. Работники ЗАГС просто выполняют требования Закон о защите персональных данных.

С уважением,