Инвалид 2 группы-кавалер Ордена Мужества не получает выплату за воинское звание и не работает с 2012 года. Обращался в МВД, но безрезультатно.

• г. Махачкала

Я инвалид 2 группы, по военной травме. В Настоящее время нигде не работаю. Кавалер Ордена Мужества. Мне не выплачивают за воинское звание майор. На пенсии нахожусь с 2012. Обращался в МВД, но не выплачивают.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Закону РФ № 4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих...", по которому получают пенсии в том числе сотрудники МВД, при назначении пенсии учитываются оклады по воинской должности, званию и процентная надбавка за выслугу лет. Непонятно, по какой причине в Вашем случае не учитывается оклад по воинскому званию. Что объяснили Вам по этому поводу?

Для выяснения, почему задерживают выплату больничного листа, гражданину следует обратиться в бухгалтерию предприятия. Сроки выплаты установлены Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006. После получения листка нетрудоспособности от работника работодатель обязан в течение 10 календарных дней произвести расчет и не позднее следующего дня перечисления зарплаты оплатить его в полном размере.

Пенсию выплачивают, но не выплачивают по потере нетрудоспособности за воинское звание. Причину не объясняют. Заранее спасибо.

Обратитесь в пенсионный орган с письменным запросом. Вам обязаны дать письменный ответ в срок, не превышающий 30 дней. После получения ответа в случае несогласия обжалуйте в судебном порядке. Рекомендую также обратиться с жалобой к надзирающему прокурору.