Продажа квартиры с прописанным сыном - Как решить вопрос при обучении в военной Академии?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Я и моя жена являемся собственниками квартиры 50 на 50.У нас прописан сын, который проходит обучениях в военной Академии на 1 курсе. С женой решили продать квартиру и купить новую большей площадью, но риэлтор говорит, что для начала нужно выписать сына, а он в военной Академии? Как разешить вопрос.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Олег!

Не пойму, в чём сложность.

1. Сын может встать на учёт по другому месту жительства, а данные об этом будут направлены по старому.

2. Вы можете продать квартиру и так, просто указать в договоре, что сын обязуется сниться с регистрационного учёта, например, в течение 30 дней после регистрации перехода права собственности.

Здравствуйте, Олег! Для выписки он должен лично явиться и подать заявление, если он совершеннолетний, согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). В противном случае делается это через суд.

ОДНАКО для продажи квартиры выписка лиц, зарегистрированных там, не обязательна. Договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) может быть заключен и без этого. Так что риэлтор вводит в заблуждение либо это требование покупателя либо ипотечного банка.

Снять сына с регистрации можно либо при его личном участии, либо только в судебном порядке. По доверенности снять с регистрации не получится. Это не предусмотрено Правилами регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания.

Для снятия с регистрации в судебном порядке потребуется обратиться в районный суд с иском о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с рег учета на основании ст. 31 ЖК РФ. Сын - ответчик. Не беспокойтесь, для сына это не повлечет абсолютно никакого вреда для учебы и службы. С решением суда обратитесь в миграционную службу без участия сына и его снимут с рег учета.

Риэлтор не совсем прав, Вы можете подыскивать покупателей уже сейчас, а сын снимется с регистрации, как приедет в отпуск. Если покупатель найдется быстро, то просто укажете в договоре, что обязуетесь прекратить регистрацию всех зарегистрированных лиц в течении 50-ти дней, например. Такое возможно, принцип свободы договора закреплен ст. 421 ГК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый вечер!

Риелтор что то Вас немножко путает, может у него нет профильного образования в юриспруденции. Бывает.

Да, было бы желательно выписаться всем до сделки, но это не обязательно, если у Вас такая ситуация.

Что здесь можно сказать, проблемы как таковой нет.

Вы сына своего можете выписать или через суд, путем подачи искового заявления, соответствующего требованиям статей 131-132 ГПК РФ, либо поставить условие в Договоре купли продажи о том, что зарегистрированное лицо ФИО обязуется сняться с регистрационного учёта в течение, допустим 15,20, 30 дней после перехода права собственности. (выбирайте сами с покупателем срок)

Ни по какой доверенности сына не выписать.

Либо он сам, либо суд.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Олег

Риэлтор мудрит.

Снимать с регистрационного учёта сына до продажи нет такого обязательства, так как можно сняться с регистрационного учёта в период совершения сделки. Т.е. в дкп можно прописать, что на момент регистрации дкп все члены семьи собственника будут сняты

Так как снятие с регистрационного учёта происходит по личному заявлению и присутствию, то ваш сын может приехать в отпуск и сняться, чтобы не решать вопрос через суд (это занимает не менее 2 х, а то и 3 х месяцев) . Для чего создавать суматоху на пустом месте, если спора нет.

Регистрация и снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) п.16-18 правил.