Доверенность на прописку в России для зарубежных родственников - как обойти препятствия и решить проблему с просроченными паспортами
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Дальние родственники живут за границей более ~15 лет. Могут ли они написать доверенность на мою прописку в их квартире, которая осталась в РФ? Доверенность хотим сделать на 3 лицо, которое сможет «заменить» личное присутствие собственников и расписаться за них.

С учетом нескольких НО: а) Без Консульства и Посольства - эти учреждения находятся в другом штате, проблематично добираться (у них есть собственный нотариус) б) У 3/4 собственников есть просроченные паспорта РФ, один из них был во время эмиграции ребёнком, соотвественно, паспорта, даже просроченного не имеет в) Заграничные паспорта есть не у всех (опять же, сделать проблематично из-за дальности расстояний) г) Американские паспорта «светить» не хотят

Хотим написать 4 доверенности от каждого собственника у их личного нотариуса на просроченные РФ паспорта. Возможно ли это? (если да, нужно ли указывать, что они просрочены?) И что делать с одним из собственников, у которого даже просроченного паспорта РФ нет?

Очень большая проблема. Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оля! Не получится без консульства. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Т.е. если хотите удостоверить полномочия представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), то нужно обращение в консульство. Так что увы. А если паспорт просрочен, то у лица нет документа, удостоверяющего его личность. Так что там же нужно будет подавать заявление о замене паспорта сначала перед удостоверением доверенности.

Здравствуйте Оля

Никакая доверенность оформленная на 3 лицо не даст вам право на регистрацию в жилье , так как Собственник жилья сам должен заявление подписать лично о чем указано в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и п...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)

Собственник жилья собственноручно должен дать разрешение на регистрацию в жилье

Все остальные вопросы отпадают автоматический.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вообще, поскольку вы речь ведете о родственниках в США то вариант есть.

1. Родственникам нужно для вашей прописки оформить не доверенности, а нотариально заверенные согласия на вашу прописку, отдельное согласие от каждого собственника, в соответствии с Приказом МВД России N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ".

То есть заявление на прописку вы будете заполнять сами,и при этом - представите нотариально заверенные согласия родственников-собственников квартиры.

2. И в консульство РФ совершенно не обязательно обращаться, согласия можно оформить у их местного нотариуса. Но-в этом случае согласие придется также заверить апостилем для возможности их использования в России, а в России-сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

3.В США-апостиль проставляют в офисах Секретарей штатов.

4.То что у них есть свой нотариус,это хорошо, думаю он не будет обращать внимание на то, что паспорта просрочены и что они-внутренние паспорта, и оформит согласия на прописку.

5. Да и вообще не следует говорит ему что паспорта просрочены, и ни в коем случае не указывать этот факт при оформлении согласий.

6. Ну а по поводу отсутствия паспорта РФ у одного родственника-ничего не остается только как "светить" американский паспорт,иначе никак.

7. Вот собственно, какая процедура:

- родственники идут к нотариусу и оформляют там согласия на вашу прописку в РФ;

- после этого-в офисе Секратаря штата проставляют апостили (здесь потребуются из американские паспорта);- пересылают вам указанные согласия, а вы делаете нотариально заверенный перевод на русский язык;

- и далее-вы с указанными согласиями идете в МФЦ и подаете заявление на прописку;

Здравствуйте!

Во первых паспорта просрочены, значит паспорта не действительны.

Во вторых не воспользоваться паспортами США в связи с отсутствием действительных паспортов РФ не получиться.

В третьих, заявление на решистрацию следует писать лично, а не по доверенности.

Доверенность по ничтожным паспортам вам не напишут не удостоверят не в консульстве и не у нотариуса.

Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021).

Так что ваша затея не возможна.

Надеюсь мой ответ вам полезен!