Ивалид 1 гр. 70 лет. Не ходит, ухаживать за собой не может, падает. Пенсия 25 000. Как устроить в интернат.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ивалид 1 гр. 70 лет. Не ходит, ухаживать за собой не может, падает. Пенсия 25 000. Как устроить в интернат.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Оформить в дом престарелых или в интертат возможно конечно, поскольку содержание в этих учреждениях является платным, то составляется договор, на основании которого пенсия человека перечисляется на счет организации, что обеспечивает внесение оптимальной платы.

Принимаются только представители определенных категорий населения, к которым относятся следующие граждане:

ветераны войн и боевых действий;

инвалиды первых двух групп;

престарелые граждане, которые проживают в одиночестве и не могут обслуживать себя без посторонней помощи;

пожилые лица, которым требуется регулярный медицинский уход.

Основным условием выступает отсутствие родственников, которые могут на регулярной основе оказывать помощь пожилому человеку.

Для получения путевки необходимо обращаться к представителям соцзащиты. Пожилой человек или его представитель оформляют документы, подтверждающие право на государственную помощь. Но не всегда в учреждениях имеются свободные места, поэтому обычно приходится ждать своей очереди.

При таких условиях можно воспользоваться услугами частных пансионатов, которые на платной основе предлагают уход и медицинскую помощь для пожилых граждан.

Перед подачей заявления рекомендуется собрать нужную документацию для оформления. К ней относятся следующие бумаги:

паспорт престарелого человека;

СНИЛС;

медицинская карта, в которой имеются отметки от нужных специалистов, а также прописаны указания и назначения лечащего доктора;

справка, содержащая информацию о присвоении гражданину определенной группы инвалидности;

медицинский полис;

справка из ПФ, включающая данные о размере пенсии.

Стандартно применяются следующие расценки:

одинокие люди платят около 75% от своей пенсии, а 25% остается у них для личных трат;

если у пенсионера остался недееспособный иждивенец, то на оплату дома престарелых взимается максимально 50% от пенсии;

при наличии двух иждивенцев плата составляет 42% от дохода пожилого человека;

если имеется три иждивенца, то вносится не больше 25% от пенсии.

А так же можно стать опекуном и заботиться, то на основании

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Всего Вам наилучшего!

Надо обратиться в Комитет по социальной политике Санкт‑Петербурга -

ссылка -

Подробнее ➤

Закон Российской Федерации от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями на 11 июня 2021 года)

Закон Российской Федерации от 17.07.1999 № 178 «О государственной социальной помощи» (с изменениями на 11 июня 2021 года)

Лишение дееспособности первоначально, вопрос следует решать в судебном порядке. Далее через орган опеки оформление. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)