Покупка квартиры в рамках исполнительного производства - решение суда и оценка имущества влияют на размер долга

• г. Воронеж

Купил квартиру с торгов в рамках исполнительного производства (229 ФЗ). В уведомлении о готовности к реализации имущества сумма долга (на основании судебного решения, должник подавал апеляцию, ее отклонили,) 1 млн 900 и на сайте приставов тоже висел долг 1 млн 900. Когда подавали документы с сотрудником банка выяснилось что должник гасил долг и остаток долга на момент торгов 100 тр. Сумма долга на момент торгов менее 5% от оценочной стоимости имущества. Договор с организатором торгов подписан, переход права зарегистрирован.

Может ли должник признать торги недействительными из-за маленькой суммы долга?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Павел, да такой риск существует. Но тут нужно разбираться еще и в том, какой % долга был к моменту подачи иска и вынесения судебного решения. Вообще-то, по ГК нельзя обращать взыскание на заложенное имущество, если сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества. Если на момент вынесения решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество сумма долга составляла тоже менее 5 %, то и последующие торги также могут быть признаны недействительными. Но есть и иные аспекты, по которым торги могут признать недействительными без недействительности самого решения об обращении взыскания. Например, проведение торгов с нарушением порядка. Установление цены не соответствующей оценочной или средне-рыночной, такое тоже может быть. В любом случае, вам останется только ждать, будет ли подана жалоба самим должником или нет и каково по ней будет решение. Денежные средства, если долга осталось 100 тр, выплаченные вами за квартиру, поступят в распоряжение самого должника за вычетом остатка в 100 тысяч. Если же он оспорит и признают торги недействительными, то денежные средства, которые должны, по идее находится где-то на депозите судебных приставов или организатора торгов, будут вам возвращены.

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги. К результатам такой недействительности применяются общие положения о последствиях недействительности сделки (см. комментарий к ст. 167).

Спросить
Пожаловаться

Долг на момент решения суда 1 млн 900 тр. Стоимость оценочную оспаривать не будут. Цена выросла в процессе торга от начальной на 50%. Все деньги за вычетом 100 тр уже перечислены должнику.

Спросить
Пожаловаться

Павел, в чем ваш вопрос-уточнение? Если вопрос в том же - возможности признать торги недействительными из-за маленькой суммы остатка долга, то на него я ответила в самом начале первого ответа в нескольких предложениях. В остальном перспектив для должника нет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ипотечную квартиру оформленную в долевую собственность продали с торгов, по решению суда было 2 исполнительных листа: на сумму и на недвижимость. После реализации, осталась небольшая сумма, приставы сняли ее как исполнительный сбор, имели ли на это они право?

Планирую купить квартиру через торги в рамках исполнительного производства (ранее квартира приобреталась в ипотеку у Сбербанка, но не платилась ипотека по всей видимости), квартира находится в залоге у Банка и наложен арест приставами, как мне снять обременение с такой квартиры и у приставов и в банке, и насколько беспроблемно Сбербанк снимает залог. Ипотека не погашена за квартиру, и продажа квартиры ее полностью не покроет. И перейдет ли мне долг за коммунальные платежи.

Скажите, пожалуйста 1. Может ли быть оспорена сделка по продаже имущества на торгах по 127 ФЗ бывшим собственником и в какой период? Какие основания могут быть для признания сделки не действительной? 2. В какой срок снимается обременение с имущества, купленного на торгах по 127 ФЗ? 3. Может ли быть подписан договор купли-продажи за объект, купленный на торгах по 127 ФЗ дистанционно? Или нужно подписывать по месту нахождения объекта? 4. Есть ли разница в торгах по 127 ФЗ и 229 ФЗ?

Имеют ли приставы право без уведомления выставить ипотечную квартиру на продажу? Какая процедура идёт перед тем как выставляют на торги?

Пришло письмо Акт о передаче арестованного имущества на реализацию квартиру. Если я оплачу долг то вернут ли мне квартиру? Возможно убрать с аукциона?

В течении скольки дней имущество должно быть предложено взыскателю, нигде не могу найти сроки преложения после не состоявшихся торгов и предложения его взыскателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Взыскатель заставил СПИ передать недвиж. Имущество должника на торги через суд, СПИ передал и реализатор это имущество уже принял по акту приёмки-передачи (постановление о принятии оценки от 21.10.2020 г.; постановление о передаче арестованного имущества на торги от 10.11.2020 г.)

2. 05.11.2020 г. Взыскатель подал ходатайство "Прошу уведомить стороны об оценке имущества надлежащим образом и предоставить мне доказательства надлежащего уведомления должника" (что "острый нож" для СПИ, желающему "нагадить" взыскателю так, чтобы имущество вернулось к должнику) - в ответ на это СПИ заявил то, что он теперь больше никогда копии постановлений Взыскателю выдавать на Личном Приёме не будет, а будет теперь все копии постановлений отправлять почтой ПРОСТЫМИ ПИСЬМАМИ, хотя:

------------------------------------------------------

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов > Приложение N 1. Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов > IV. Организация документооборота > 4.8. Отправка документов

4.8.3.4. Регистрируемым почтовым отправлением направляются автору жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Службы, поданной в порядке подчиненности, копия постановления уполномоченного должностного лица Службы с сопроводительным письмом.

4.8.5. Простые почтовые отправления передаются в почтовое отделение по накладным, фиксирующим количество отправленных конвертов.

Регистрируемые почтовые отправления с уведомлением о вручении адресату и без него передаются в почтовое отделение по реестрам установленного образца (форма 103), в которых отражаются сведения об адресате, регистрационные номера отправляемых документов, дата отправки. sudact.ru/law/prikaz-fssp-rf-ot-10122010-n-682/prilozhenie-n-1/iv/4.8/

------------------------------------------------------

3. 03.12.2020 г. СПИ дал Взыскателю не заверенную ксерокопию "Список Простых писем по РФ, поданных на ГСП-4 - Дата отправки: 26.10.2020 г." (Должник и Взыскатель указаны в списке как адресаты отправлений) с пояснением: "Судя по дате отправки - это Вам и должнику отправили постановление о принятии результатов оценки от 21.10.2020 г."

- на возражение Взыскателя: "Это в суде не устоит как надлежащее уведомление сторон об оценке", СПИ с усмешкой сказал: "А может должник ещё и не будет обжаловать оценку..." (хотя Должник точно это сделает, заявив, что его об оценке надлежащим образом не уведомили)

* По состоянию на 05.12.2020 г. никаких писем от ОСП Взыкателю не поступало (Должнику, видимо, тоже)

4. Другой СПИ на форуме Взыскателю сказал то, что "без надлежащего уведомления сторон об оценке и передаче на торги - должник потом торги легко снесёт через суд"

5. Читаю на Вашем сайте 9111.ru мнение юриста:

------------------------------------------------------

"После признания судом действий пристава незаконными обращаемся в суд о признании торгов недействительными.

Здесь очень интересная практика: торги можно обжаловать в течение года. Если деньги с торгов распределены взыскателю, то при признании судом торгов недействительными имущество возвращается должнику"

9111.ru/questions/777777777364532/

------------------------------------------------------

- этого ("имущество возвращается должнику") нельзя допустить, т.к. это имущество Взыскателю нужно получить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

ВОПРОС:

Что надлежит делать Взыскателю в данных обстоятельствах, чтобы получить имущество должника (выкупив его на торгах или получив в счёт долга, если торги не состоятся) - и получить его так, чтобы Должник потом не смог отменить этого - даже с помощью СПИ, действующего с ним за одно и явно намеренно "закладывающего мины" (видимо, по мотиву "деньги") ?

Спасибо!

* Прямо не относящуюся к заданному вопросу нормативку (типа ст. 87 ФЗ № 229-ФЗ) - просьба не копипастить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение