Право приставов на принудительную продажу ипотечной квартиры - процедура и уведомления

• г. Новосибирск

Имеют ли приставы право без уведомления выставить ипотечную квартиру на продажу? Какая процедура идёт перед тем как выставляют на торги?

Ответы на вопрос (6):

Возбуждается исполнительное производство, делается оценка квартиры, Вы вправе на любой стадии обжаловать при наличии оснований.

Перед тем как выставить квартиру на торги пристав обязан:

1. Выслать в Ваш адрес постановление о возбуждении исполнительного производства (на этом основании нельзя оспорить процедуру обращения взыскания);

2. Произвести арест квартиры. Важно заметить, что при аресте квартиры пристав обязан передать ее под охрану должнику, членам его семьи либо специальной организации, с которой у УФССП России заключен соответствующий договор (ст. 86 ФЗ "Об исполнительном производстве"). (в случае несоблюдения процедуры наложения ареста, возможно затянуть обращение взыскания, путем обжалования).

3. Далее квартира передается на торги.

В случае, если ипотечная квартира является Вашим единственным жильем, рекомендую обратиться в суд за предоставлением отсрочки исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ). На практике дают и год, и два такой отсрочки.

Уже есть исполнительный лист. Какие формальности должны быть произведены приставами перед тем как наложить арест и выставить квартиру на торги?

Ипотечная Квартира выставляется на торги на основании судебного решения.

Закон "ОБ ипотеке"

Глава X. РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА,

НА КОТОРОЕ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ

Здесь все формальности.

Перед тем как выставить какие формальности должны произвести приставы? Произвести опись имущества, уведомить должника или нужно получить подпись от должника? Что именно?