Удержание за больничный - правомерно ли и что нарушила бухгалтерия?

• г. Курган

Я с 18 по 31 августа должна была находиться в отпуске, но так получилось что я с 11 августа ушла на больничный, а 12 августа мне поступил расчёт за август + отпускные. Бухгалтерия не оплачивает больничный т.к. удержали за ранее излишне выплаченную зарплату. У меня вопрос: правомерно ли? Должны ли были уведомить работника о том что у него удержали? И как они могли начислять зарплату если табель рабочего времени они получают в конце месяца. Что они нарушили? Или может я не права?

Ответы на вопрос (6):

Отпуск продлится на время больничного листа. Все верно. Ведь отпускные заранее выплачиваются. Больничный должны оплатить чуть позднее. Согласно ст. 136 ТК РФ, оплатить отдых работодатель должен не позднее, чем за три календарных дня до его начала. Начало указано в графике отпусков или в заявлении сотрудника. Например, если сотрудник уходит отдыхать с понедельника, отсчитываем три дня до его начала — воскресенье, суббота и пятница. Деньги следует выплатить не позднее четверга. Однако оплачивать в более ранние сроки законодательство не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. В 2021 году регионы перешли на прямые выплаты больничных через ФСС. При этом за первые три дня болезни продолжает платить работодатель из своих средств.

2. Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности, даже если дни болезни сотрудника приходятся на время отпуска. Об этом сказано в статье 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, эту позицию подтверждает письмо ФСС РФ от 5 июня 2007 г. № 02-13/074830.

3. Особенность данной ситуации заключается в том, что отпуск продлевается на дни нетрудоспособности, либо-переносится на другой срок по соглашению с работодателем (ст.124 ТК РФ). Но при этом никаких удержаний из ранее выплаченной зарплаты, отпускных-не предусмотрено.

4. Выплата за первые три дня больничного должна произойти в ближайший день, установленный для оплаты зарплаты сотрудникам (ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ). А остальные средства перечислит ФСС на карту работнику.

5. Таким образом-удержание произведено незаконно, нарушены требования ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"-по оплате больничного.

6. Такие ситуации встречаются, так как ряд бухгалтеров просто не знают новый требований закона, поэтому и продолжают производить удержания по старым нормам.

7. В вашем случае вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду и параллельно-в прокуратуру. Будут вынесены предписания об устранении нарушений закона и оплата за больничный будет произведена.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1) Не начисление больничного и его невыплата незаконны сами по себе. Согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ, статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 Вам за период болезни обязаны были его начислить.

2) Насчет обязанности уведомить работника о том, что произведены удержания повторю свой предыдущий ответ: отдельной обязанности помимо предоставления работнику расчетного листка согласно ст.136 Трудового кодекса РФ у работодателя нет, чтобы именно уведомлять об удержаниях и начислениях. Вся эта информация есть в расчетном листке. Так что эту обязанность работодатель исполняет именно таким образом.

3) Насчет начисления заработной платы похоже из-за бардака в кадровом учете: зачастую кадровые работники просто проставляют в табеле восьмерки (что человек был на месте), а информация о том, что у человека больничный может быть не доведена до кадрового работника из-за безалаберности его начальника, который должен был сообщить о том, что его работник не работает по тем или иным причинам. Далее табель уходит в бухгалтерию, где и начисляют заработную плату. По-хорошему Вы праве, если бы учет был организован у работодателя надлежащим образом. Но увы, это не всегда так, как должно быть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена, здравствуйте еще раз!

Вам обязаны выплатить по листу нетрудоспособности.

Правовое основание - ст.9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Если переплатили зарплату, то могли ее удержать, вы могли увидеть удержание зарплаты из расчетного листка, ст.136 Трудового кодекса РФ.

Расчетный листок является уведомлением. Если вам не дали расчетный лист, то ваши права нарушены. Табель учета рабочего времени — это документ, содержащий информацию о периоде, фактически отработанном сотрудником в течение месяца или иного учетного периода. Ведение формы является обязательным, что законодательно закреплено статьей 91 ТК РФ.

Нарушил работодатель ст. 136 ТК РФ.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Удержания не правомерны на том основании, что сам лист о временной нетрудоспособности подлежит оплате в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Удержания могли произвести из заработной платы в последствие с учётом вами изложенного. Согласно ст.136 ТК при начислении заработной платы форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Обязанности по уведомлению вас об удержании нет у работодателя.

С учётом изложенного рекомендую направить жалобу в инспекцию труда для проведения проверки по действиям работодателя и вынесения предписания ему в устранении нарушения

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия не платит сама больничный это делает фсс, излишне выплаченную зп должны были удержать а больничный рассчитать и направить документы на его оплату.

Спросить
Пожаловаться

Получила 11 августа производственную трамву, нахожусь на больничном, а с 6 сентября отпуск по графику. На больничном буду находиться три месяца, могули я компенсировать свой отпус, находясь на больничном.

Так получилось что я заболела перед отпуском. Отпуск должен был начаться со 2 го августа по 3 сентября, но я заболела и ушла на больничный 20 июля, нейчас нахожусь на больничном до сих пор, переживаю что по выписке из больничного начальник не отпустит меня в отпуск.

У меня такая ситуация: мои сотрудники за неделю до отпуска заболели Ковидом и их посадили на карантин. Я позвонила нашему бухгалтеру, сообщила об их болезни. Бухгалтер сказала, что им придеться вернуть отпускные деньги, но отпуск на время больничного не продлевается. Почему им нужно вернуть отпускные, и почему больничный не продлится?

У меня отпуск как у педагога 56 дней. 31 мая ушла в отпуск по 26 июля +1 за праздник 14 июня. Получается что на работу мне выходить 27 июля. В июне с 21 по 3 июля (13 дней) у меня экзаменационная сессия. Я отдала все подтверждающие документы. И из за сессии мой отпуск продлился на 13 дней, то есть до 9 августа. Руководитель согласилась и всё хорошо. Но 19 июля я заболела ковид 19 и мне открылся больничный с 19 июля по 5 августа (18 дней) и снова отпуск сдвинулся. И теперь получается что на работу мне 27 августа. Но 23 августа по 28 августа (6 дней) у меня сессия. И снова отпуск сдвигается на 4 дня. получается что на работу мне 2 сентября. Но звонит руководитель и вызывает на работу с 30 августа, и говорит что я ему должно кучу дней. Я получила отпускные строго за 56 дней отпуска + сессионные + больничные. Не могу понять, что я должна и почему?

С 19 июля по 1 августа я была на больничном. С отпуска я должна была выйти 25 июля. 10 августа мне рассчитали больничный, а в сентябре, когда получала зарплату за август увидела, что больничный включён в заработную плату, хотя я на работе со 2 по 31 августа. И кроме этого с меня удержали стоимость четырёх дней отпуска с 19 по 22 июля-это 9 000. Верны ли эти действия?

Была на больничном с 17.06 по 31.08.В отпуск должна была уйти 1.07.,но он был перенесен с 1.08 по 31.08.Больничные оплатили, но отпускных еще не было. Когда по закону работодатель должен оплатить отпуск?

Я беременна. С 19 декабря 2016 года я не появлялась на одной из работ. Официальное трудоустройство. Только 27 августа 2021 года мне отправили письмо с требованием объяснений, почему отсутствую на работе. Я сразу приехала в отдел кадров, который меня отправил на магазин, где я была устроена. Сначала просили заявление написать по собственному. Я написала, но администратор магазина не знала, что с ним делать. Она ждала указаний от отдела кадров. 2 часа прождала, пока они перезвонят, в итоге уехала домой. Через полчаса, когда я уже бвла дома, потребовали срочно приехать в офис, иначе угрожали уволить за прогул. Я им объяснила, что уже не успею к ним в этот день. Попросила подождать 2 дня. В итоге сегодня выдали книжку, где проставили увольнение по статье. Приказ об увольнении от 1 сентября 2021, но последний рабочий день в приказе указан 17 декабря 2016 года. Правильно ли я понимаю, что срок давности для вынесения дисциплинарного наказания давно прошёл? Ведь он всего полгода. И тем более, я беременна. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными запрещено. Каковы мои шансы выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году был отпуск в августе, во время отпуска я заболела и предоставила больничный лист на 14 дней. Т.е в общей сложности отпуск и больничный лист составили 28 дней. (14+14).

По окончании больничного листа, с моего согласия, меня отозвали из отпуска и я написала заявление согласно ст.125 ТК РФ о присоединении оставшейся части ежегодного оплачиваемого отпуска к отпуску за следующий рабочий год, в связи с тем, что во время отпуска я находилась на больничном. Смогу ли я в 2012 году заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение