Осталось завещание на долю в квартире от мамы но на квартире запрет регистрации. Не помешает ли это принять наследство?

• г. Кемерово

Осталось завещание на долю в квартире от мамы но на квартире запрет регистрации. Не помешает ли это принять наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, принять наследство не помешает. С обстоятельствами наложения запрета видимо придется разбираться.

Наследство принять сможете, только Росреестр откажет в регистрации права собственности, пока стоит запрет на регистрационные действия. Решайте вопрос через приставов либо суд.

Судебные приставы не могут если нет решения суда об обращении взыскания на долю в праве собственности.

А если я уже являюсь собственицой одной из 4 доль в 2 х комнатной квартире а вторая доля мне сейчас перейдёт по завещанию от

мамы в этой же квартире (это моё единственное жилье) могут ли приставы забрать или выставить на торги одну из долей? За мои долги по кредитам?

Да, Вы наследуете так же и долги, которые могут быть погашены из наследственной массы. Здесь есть процессуальные особенности, надо знать, по каким основаниям возбуждено исполнительное производство. Выход может быть найден.

.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ст. 1175 ГК РФ

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.