Сбер отказал в выдаче карты из-за недействительности паспорта после 45-летнего юбилея - правомерно или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Сбер сегодня 04.09.2021 отказал в выдаче карты по причине недействительного паспорта (45 лет исполнилось 3 недели назад). Ссылка на постановление правительства от 15.07.2021 о внесенных изменениях в постановление от 08.07.1997, что паспорт остается действительным до даты замены, но не более 90 дней после даты наступления 45 летия не помогла. Что скажете о правомерности отказа?

Ответы на вопрос (1):

Отказ в выдаче карты неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

31 августа исполнилось 45 лет. У меня вклад в банке, банк отказывает выдавать т. К паспорт закончился срок. Сколько действителен паспорт и как получить вклад.

Приветствую! В Сбербанке отказываются выдать карту по причине недействительности паспорта. У него всего лишь неопрятные уголки, и под фотографией сзади на уголке крохотная трещинка. Никакие надписи не повреждены, фотография целая... Правда ли такие повреждения делают его недействительным, и если нет, то какие "научные" слова привести в свою защиту?

Сегодня получил паспорт РФ, замена 45 лет, в банке сказали что ещё нет в базе, как скоро новый паспорт заносят в базу? Получил через МФЦ.

15 лет после замены паспорта мне сказал банк паспорт не действителен дата рождения совпадает с датой выдачи. Два раза пересекал границу делал денежные операции производил продажу и покупку квартир кредиты и т.д. Как это все понять?

Не прошло 90 дней до того как я оформил заявку на получение паспорта в 20 лет. Штраф не положен как я понимаю? Но с меня его требуют. На госуслугах вот что написано, недавно внесли изменив, в 2020 году:

Заявление для замены паспорта нужно подать в течение 90 дней после наступления 20 лет или 45 лет, 30 дней — для остальных обстоятельств. При нарушении срока — штраф по ст. 19.15 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок паспорта РФ истек 16 марта в связи с 45-летием, банки не совершают операции по счетам, ссылаясь на истечение срока. В УФМС объяснили, что у меня еще есть 30 дней со дня наступления события для пользования паспортом. Кто прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение