Отказ Сбербанка в выдаче карты из-за незначительных повреждений паспорта - миф или реальность?

• г. Санкт-Петербург

Приветствую! В Сбербанке отказываются выдать карту по причине недействительности паспорта. У него всего лишь неопрятные уголки, и под фотографией сзади на уголке крохотная трещинка. Никакие надписи не повреждены, фотография целая... Правда ли такие повреждения делают его недействительным, и если нет, то какие "научные" слова привести в свою защиту?

Ответы на вопрос (1):

Если у страницы оторван (поврежден, помят) уголок, то паспорт недействительный, так как поврежден, его нужно менять. В ЗАГСе, банке точно такой паспорт не должны принимать, по всем правилам. Бывает на такие повреждения как у вас закрывают глаза, но попался ведать знающий и толковый сотрудник. Рекомендую поменять паспорт, чтобы и в дальнейшем не было никаких проблем, мало ли за границу поедите или еще что оформлять будете!!!