Договор о стажировке - обязателен ли он для стажёров и какова их ответственность?

• г. Ставрополь

Обязательно ли у стажёра должен иметься договор о стажировке? Можно ли быть стажёров (в магазине) без договора и какую отвественность несёт стажёр? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оформление стажировки зависит от соглашения сторон. Стажировка может быть оформлена срочным трудовым договором или ученическим договором. Кроме того, студент может стажироваться в рамках производственной практики, как с заключением трудового договора, так и без него.

Трудовой кодекс РФ не определяет, что является стажировкой и кто такой стажер. Исходя из иных нормативных актов, предусматривающих порядок прохождения стажировки (например, Государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 362), можно понять, что стажировка — это как получение теоретический знаний по определенной должности (профессии, специальности), так и закрепление полученных теоретический знаний на практике (на рабочем месте).

Слово «стажировка» упоминается в ТК РФ в ст. 59 ТК РФ при установлении оснований для заключения срочного трудового договора. Так, срочный трудовой договор заключается для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Поэтому заключение договора о стажировке обязательно.

В магазинах работают недостаточно профессиональные люди, поэтому неверно используют и применяют термины трудового права.

Повсеместно сотрудников на испытательном сроке называют стажерами, что неверно. В этом случае никакого договора о мифической стажировке быть не должно. Просто должен быть трудовой договор, содержаний условие об испытании при приеме на работу (ст.70 ТК РФ).

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Поэтому "стажер" несет такую же ответственность, как и остальные работники.