Я стажер. У нас в кассе выявилась недостача, договор или еще что то прочее не подписывала. Должна ли я платить недостачу?

• г. Кинешма

Я стажер. У нас в кассе выявилась недостача, договор или еще что то прочее не подписывала. Должна ли я платить недостачу?

Ответы на вопрос (2):

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

Стажер стажируется, т. е. обучается особенностям, тонкостям технологии и пр. той специальности, должности на которой стажируется.

А с учениками, согласно действующего законодательства РФ, довогоры о ПМО не заключаются.

Он не может быть материально ответственным лицом, а, следовательно, не может принимать в подотчет какие - либо ТМЦ.

Даже, если таковой (договор о ПМО) и будет заключен, то он не будет иметь юридической силы и, в случае возникновения утраты товарно-материальных ценностей, с него взыскать стоимость утраченных ТМЦ не получится.

Вот, после окончания стажировки - пожалуйста. Но и в этом случае договор о ПМО заключить с ним можно только, если его должность предусматривается Списком профессий и должностей, утвержденным Правительством РФ.

Здравствуйте, вопрос достаточно сложный.

Во-первых, многое зависит от того, заключали ли вы трудовой договор или нет, или вы находитесь в трудовых отношениях на испытательном сроке. В случае, если трудовой договор не заключен, вы в принципе ничего не должны, если работодатель в суде не докажет, что фактически существовали трудовые отношения.

Во-вторых, чтобы вы отвечали за недостачу кассы, с вами, как с работником, обслуживающим денежные ценности (вопрос в том, являетесь ли вы таковой), должен быть заключен договор о полной материальной ответственность

В-третьих, если договор о материальной ответственности заключен не был, ответственность вы, все таки, будете нести, но только в рамках среднего месячного заработка, и только если работодатель докажет, что вам действительно было вверено это имущество, и только если был заключен трудовой договор.