И что мне надо предпринять, чтобы его получить его.

• г. Воронеж

У меня недавно умерла родная сестра, в ее собственности была часть дома. У нее осталась совершеннолетняя дочь. Завещания не было. Могу ли я расчитывать на часть наследства? И что мне надо предпринять, чтобы его получить его. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! При отсутствии завещания к наследству призываются наследники в порядке установленных законом наследственных очередей. У сестры есть наследница первой очереди-дочь, которая и получает всё наследство(ст.1142 ГК РФ). Вы-брат-наследник второй очереди(ст.1143 ГК РФ) и можете наследовать толь в том случае, если дочь откажется от наследства, либо наряду с дочерью поровну, если нетрудоспособны и не менее года до смерти сестры были у неё на иждивении, что докажете в суде(ст.1148 ГК РФ).