Гражданин РК с РВП хочет уехать на вахту на Чукотку - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Усть-Каменогорск

Я гражданин РК получил рвп в Новосибирске. Работаю на Чукотке вахта и. Могу ли я ехать на вахту на Чукотку на 2 месяца со штампом рвп?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. По общему правилу, в соответствии с пунктом 5 статьи 13 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ"-при наличии РВП, иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание, т.е. может работать только в том регионе, где оформлено РВП.

2.Но при этом есть исключения, установленные Приказом Минздравсоцразвития РФ N 564 н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)".

3. В этом приказе определен перечень профессий, по которым иностранный гражданин может работать в другом регионе при наличии РВП. Профессий там более 100 штук указано, ознакомьтесь с перечнем по ссылке: Подробнее ➤

4. И если ваша профессия указана в этом списке, то вы можете работать на Чукотке даже если РВП получено в Новосибирске, но есть ограничения по сроку работы в другом регионе-не более 90 календарных дней в течение года

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, добрый день.

По общему правилу, нет, не можете.

Согласно п. 5 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Поскольку у Вас РВП и работа в другом регионе, отличном от получения РВП - не возможна.

Но их всех правил есть исключения.

В особых случаях, прописанных Минздравсоцразвития России в Приказе № 564 н. от 28. 07. 2010 иностранные граждане с РВП могут работать в других регионах РФ. Но только в том случае, если их трудовая деятельность соответствует перечню, поданном в этом приказе.

Вам надо посмотреть, входит ли Ваша профессия в перечень, утверждённых этим приказом.

Если входит, то пожалуйста, можно.

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте

Денис

Вы можете осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого вам выдано РВП в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 июля 2010 г. N 564 н "Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)"

С изменениями и дополнениями от:

19 октября 2011 г.

в случае, если выполняемая вами работа будет связана по следующим профессиям и должностям:

профессии рабочих:

асфальтобетонщик; боцман; бутафор;

водитель автомобиля; водитель дрезины; гример-пастижер;

дневальный; дорожный рабочий;

драпировщик; изолировщик; каменщик; костюмер; камбузник;

матрос; матрос-водолаз; матрос драги; машинист автобетононасоса;

машинист автогрейдера;

машинист автогудронатора;

машинист автокомпрессора;

машинист автоямобура;

машинист буровой установки;

машинист бетоносмесительной установки; машинист бетоноукладчика; машинист бульдозера; машинист бурильно-крановой самоходной машины;

машинист катка самоходного;

машинист компрессорных установок; машинист копра;

машинист крана автомобильного;

машинист крана (крановщик);

машинист маркировочной машины для разметки автодорог;

машинист машины для устройства швов в свежеуложенном бетоне;

при выполнении дорожных работ;

машинист погрузочной машины;

машинист растворонасоса;

машинист смесителя асфальтобетона передвижного;

машинист укладчика асфальтобетона;

машинист установки передвижной автоматизированной непрерывного действия для приготовления бетонных смесей;

машинист экскаватора;

машинист дизель-поезда;

машинист железнодорожно-строительных машин;

машинист локомотива на паромах;

машинист мотовоза;

машинист паровоза;

машинист тепловоза;

машинист тягового агрегата;

машинист установок по обслуживанию подвижного состава;

машинист электровоза;

машинист электропоезда;

машинист котельной установки;

машинист помповой (докерман);

механик по обслуживанию звуковой техники;

механик по обслуживанию съемочной техники;

монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций;

монтер пути;

моторист (машинист);

моторист (машинист) рефрижераторных установок;

осветитель;

оператор специальных устройств земснарядов;

пиротехник;

подшкипер;

помощник машиниста дизель-поезда;

помощник машиниста паровоза;

помощник машиниста тепловоза;

помощник машиниста электровоза;

помощник машиниста электропоезда;

помощник механика;

проводник;

проводник пассажирского вагона;

проводник по сопровождению грузов и спецвагонов;

проводник по сопровождению локомотивов;

постовой (разъездной) рабочий судоходной обстановки;

путевой рабочий тральной бригады;

реквизитор;

рабочий береговой;

рулевой (кормщик);

рыбак кефального хозяйства;

рыбак прибрежного лова;

фотограф;

электрик судовой;

должности служащих:

аккомпаниатор;

артист;

артист ансамбля песни и танца;

артист балета;

артист балета (солист);

артист - буффонадный клоун;

артист, ведущий концерт;

артист - вокалист музыкальной комедии и эстрады;

артист-вокалист (солист);

артист вспомогательного состава;

артист драмы;

артист камерно-инструментального и вокального ансамбля;

артист кино;

артист-конферансье;

артист мимического ансамбля;

артист - музыкальный эксцентрик;

артист оркестра;

артист оркестра духового, народных инструментов, эстрадно-симфонического;

артист разговорного жанра;

артист-сатирик;

артист симфонического (камерного) оркестра;

артист - солист-инструменталист;

артист танцевального и хорового коллектива;

артист (кукловод) театра кукол;

артист - концертный исполнитель (всех жанров);

артист хора;

артист цирка всех жанров;

артист эстрадного оркестра и ансамбля;

артист эстрадно-инструментального ансамбля;

артист эстрадно-спортивного, иллюзионного и других оригинальных эстрадных жанров;

ведущий программы;

геолог;

главный геолог;

инспектор манежа (ведущий представление);

каскадер;

кинооператор;

консультант по экономическим вопросам;

корреспондент;

корреспондент издательства, редакции газет и журналов;

переводчик;

постановщик трюков;

спортсмен-инструктор;

техник по наладке и испытаниям;

тренер;

экспедитор;

экспедитор по перевозке грузов;

должности служащих, относящиеся к следующим подгруппам Общероссийского классификатора занятий:

руководители учреждений, организаций и предприятий;

руководители специализированных производственно-эксплуатационных подразделений (служб);

руководители функциональных и других подразделений и служб;

руководители малых учреждений, организаций и предприятий.

При этом:

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.