Какие возможности появляются после отмены решения апелляционным судом в уголовном процессе?

• г. Москва

Обьясните пож-ста, после отмены решения апелл. Судом (угол. Процесс), могу ли я в апелляцию принести новые доквзательства без уважит. Причин? По какой статье. И имеет ли значение, апелл. Суд будет сам рассматривать дело или спустит в 1-ую инстанцию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Михаил Петрович

Судя по всему вы или ваши противники заявляли какое-либо требование и апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции. Стало быть если решение первой инстанции было взыскать определенную сумму с ответчика, теперь ответчик ни чего не должен. Надо знать какое требование было заявлено!

Суд рассматривает дело по правилам первой инстанции, соответственно все начинается снова и стороны вправе представлять имеющиеся доказательства.

Здравствуйте Михаил Петрович

Вы можете представить в суд апелляционной инстанции новые дополнительные доказательства, которые не были исследованы в суде первой инстанции в соответствии со ст.389.13 УПК

На основании Ст.389.13 п.6 УПК

6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 УПК.

При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

Вопрос совершенно другой. После отмены решения апелл. Суд сам рассматривает дело. Сюда можно принести новые доказательства?

Да, можно представлять новые доказательства.

Меня интересовало по какой статье.

По УПК РФ не предусмотрена отмена приговора и переход к рассмотрению по правилам первой инстанции.

.

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.