Какие возможности появляются после отмены решения апелляционным судом в уголовном процессе?

• г. Москва

Обьясните пож-ста, после отмены решения апелл. Судом (угол. Процесс), могу ли я в апелляцию принести новые доквзательства без уважит. Причин? По какой статье. И имеет ли значение, апелл. Суд будет сам рассматривать дело или спустит в 1-ую инстанцию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Михаил Петрович

Судя по всему вы или ваши противники заявляли какое-либо требование и апелляционная инстанция отменила решение первой инстанции. Стало быть если решение первой инстанции было взыскать определенную сумму с ответчика, теперь ответчик ни чего не должен. Надо знать какое требование было заявлено!

Спросить
Пожаловаться

Суд рассматривает дело по правилам первой инстанции, соответственно все начинается снова и стороны вправе представлять имеющиеся доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил Петрович

Вы можете представить в суд апелляционной инстанции новые дополнительные доказательства, которые не были исследованы в суде первой инстанции в соответствии со ст.389.13 УПК

На основании Ст.389.13 п.6 УПК

6. Ходатайства сторон об исследовании доказательств, в том числе ходатайства об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), и о вызове в этих целях в судебное заседание свидетелей, экспертов и других лиц разрешаются судом в порядке, установленном частями первой и второй статьи 271 УПК.

При этом суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства только на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос совершенно другой. После отмены решения апелл. Суд сам рассматривает дело. Сюда можно принести новые доказательства?

Спросить
Пожаловаться

Да, можно представлять новые доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересовало по какой статье.

Спросить
Пожаловаться

По УПК РФ не предусмотрена отмена приговора и переход к рассмотрению по правилам первой инстанции.

.

УПК РФ Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

После вынесения решения 1-й, апелляционной и кассацонной инстанций в деле появились новые доказательства, полученные из МВД, которые существенным образом могут повлиять на решение дела. Суд 1-йинстанции отказывается рассматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам, называя это новыми ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ.

Могу ли я подать в 1-ю инстанцию заново в связи с новыми доказательствами?

В какой суд нужно обращаться по отмени исполнительного листа, если решения судов первой инстанции и апелляции отменены в кассации. И дело направлено на новое рассмотрение в апелляцию.

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Сколько раз можно подавать апелляцию по одному иску?

Например по первой апелляции истца суд принял решение об отмене решения. Суд 1-й инстанции вынес новое решение. Может ли подавать апелляцию уже ответчик? Опять дело вернули на новое рассмотрение. Опять отменено решение 1-й инстанции, и принято новое решение по 1-й инстанции но на основе других оснований. Возможно ли опять апелляция,

Подаём апелляцию на решение суда. Сама апелляционная жалоба написана и подана. Ждём назначения дня заседания. За это время обнаружили безусловную причину для отмены решения суда, но она осталась неуказанной в апелляционной жалобе. А те причины, которые указаны могут быть недостаточными для перехода к рассмотрению по правилам первой инстанции. Подскажите, обязан будет суд в первом заседании, при решении вопроса переходить ли к рассмотрению по правилам первой инстанции, принять к сведению безусловную причину для отмены решения суда, если она не указана в апелляционной жалобе, или суд должен рассматривать только указанные в жалобе причины. Если не будет учитывать, то как нам поступить.

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Если суд в апелляции принял доказательства без уважительных причин, а точнее вообще без причин. Истец-ИФНС просто пояснил: Ну мы никогда не предоставляли такие доказательства в 1-й инстанции, поэтому не предоставили Т.е. в 1-й инстанции не предоставили доказательства, т.к. никогда не предоставляли. Суд спокойно приобщил новые доказательства к делу, хотя я возражала. Можно ли отменить решение в кассации т.к. суд неправомерно без причин принял новые доказательства? Т.е. будет ли это в кассации основанием для отмены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста!

Если первая инстанция вынесла решение в мою пользу (я - истец), а в апелляции его отменили в связи с тем что в первой инстанции не были представлены достаточные доказательства, подавая кассацию, что требовать - отменить апелляцию и оставить в силе решение суда первой инстанции, либо же просить на основании ст. 361 ГПК принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств. К кассационной жалобе прилагаются новые доказательства.

Имеет ли право суд приобщать новые доказательства в апелляции? Ответчик принес на апелляцию доказательства, объясняя тем что не был надлежащим образом уведомлен судом 1-й инстанции (их в 1-й инстанции вообще не было). Хотя в материалахдела есть повестка и 2 письма, плюс сам отправлял им телеграмму (всего было 3 заседания). То есть на каждое заседание их уведомляли. Я знаю что апелляция может приобщать новые доказательства только если признает причины уважительными. Нарушает ли в данном случае суд нормы права, ведь по идее идёт вопреки ГПК.

По решению суда первой инстанции организации запретили эксплуатацию помещений до устранения в них нарушений пожарной безопасности. Организация подала апелляцию и за время, которое прошло после решения первой инстанции нарушения были устранены. Пожарный инспектор это подтвердил. Как вести себя в апелляции процессуально (ведь у организации новые доказательства, которых не было в первой инстанции) и что просить? Отменить или изменить решение суда первой инстанции и принять по делу новое решение либо отменить решение суда первой инстанции прекратить производство по делу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение