Скажите пожалуйста имеет ли ребёнок получать пенсию по потери кармильца если мать при жизни была лишена прав.

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста имеет ли ребёнок получать пенсию по потери кармильца если мать при жизни была лишена прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеет право. Так как мать, не смотря на лишение родительских прав обязана была платить алименты на ребенка. При подаче заявления не обязательно самим уточнять пенсионному фонду, что мать была лишена родительских прав., В заявлении укажете, что деньги ребенку передавались от матери регулярно.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Спросить
Пожаловаться

Лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, поэтому дети родителей, лишенных родительских прав, не приобретают права на установление пенсии по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый день.

Ребенок, родитель (родители) которого лишен (лишены) родительских прав, сохраняет права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право на наследство (п. 4 ст. 71 СК РФ).

По смыслу вышесказанного дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж. Пенсионная выплата состоит из двух частей - страховой и фиксированной.

Страховая часть пенсии рассчитывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента. Ребенку, потерявшему обоих родителей, ИПК определяется путем суммирования ИПК обоих родителей. Ребенку умершей одинокой матери ИПК увеличивается в два раза (ч. 3 - 5 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).

К страховой пенсии начисляется ежемесячная доплата в фиксированном размере, которая в 2021 г. установлена в сумме 6 044,48 руб. (без учета районных коэффициентов). Она подлежит ежегодной индексации, однако до 01.01.2025 положения законодательства в части индексации приостановлены (ч. 6, 7 ст. 16, ч. 8, 9 ст. 17 Закона N 400-ФЗ; ч. 8, 13 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10 ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка лишена родительских прав, но до лишения получала пенсию по потере кормильца. Имеет ли право опекун получать эту пенсию?

У моего сына умерла жена, остался ребенок 1 годик. Сын работает, жена не работала. Имеет ли право мой сын или внучка на пенсию по потере кормильца, или еще какую-то помощь от государства? Куда обращаться?

Спасибо.

Могу ли я по потере кормильца на не родившегося ребенка получать пенсию. Если брак официальный. И могу я записать ребенка на умершего отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение