Скажите пожалуйста имеет ли ребёнок получать пенсию по потери кармильца если мать при жизни была лишена прав.

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста имеет ли ребёнок получать пенсию по потери кармильца если мать при жизни была лишена прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Имеет право. Так как мать, не смотря на лишение родительских прав обязана была платить алименты на ребенка. При подаче заявления не обязательно самим уточнять пенсионному фонду, что мать была лишена родительских прав., В заявлении укажете, что деньги ребенку передавались от матери регулярно.

С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, поэтому дети родителей, лишенных родительских прав, не приобретают права на установление пенсии по случаю потери кормильца.

Надежда, добрый день.

Ребенок, родитель (родители) которого лишен (лишены) родительских прав, сохраняет права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в частности право на наследство (п. 4 ст. 71 СК РФ).

По смыслу вышесказанного дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж. Пенсионная выплата состоит из двух частей - страховой и фиксированной.

Страховая часть пенсии рассчитывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента. Ребенку, потерявшему обоих родителей, ИПК определяется путем суммирования ИПК обоих родителей. Ребенку умершей одинокой матери ИПК увеличивается в два раза (ч. 3 - 5 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).

К страховой пенсии начисляется ежемесячная доплата в фиксированном размере, которая в 2021 г. установлена в сумме 6 044,48 руб. (без учета районных коэффициентов). Она подлежит ежегодной индексации, однако до 01.01.2025 положения законодательства в части индексации приостановлены (ч. 6, 7 ст. 16, ч. 8, 9 ст. 17 Закона N 400-ФЗ; ч. 8, 13 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10 ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).