Развод и кредит на автомобиль - кто имеет право на его часть?

• г. Симферополь

В браке была приобретена мужем в кредит машина. Скажите пожалуйста, при разводе имею ли я право на ее часть? И при каких условиях нет?

Ответы на вопрос (7):

Да, на 1/2 долю имеете право.

Кристина доброго вечера,

При расторжении брака имущество делиться 50\50 %, если авто находится в кредите, она не является собственностью и как правило на ней имеется обременение, если кредит выплачен, можно при разделе имущества запросить выплату в натуре, т.е половину фактической стоимости автомобиля, на момент оценки.

Добрый день

Вы имеете право на половину от стоимости имущества авто на дату рассмотрения дела, но так же вы будете нести бремя оплаты кредита в половине суммы с даты прекращения вами совместного хозяйства.

Здравствуйте Кристина,

Не важно, кем их супругов было приобретено имущество в браке, данное имущество будет считаться совместно нажитым и соответственно при разводе будет делить между супругами. Если до настоящего времени кредит на указанный Вами автомобиль не погашен, то обязательство по кредиту также может быть разделено между супругами.. или часть оставшегося кредита может быть взыскана с другого супруга.

С Уважением.

Если кредит погашен и вы прекратили отношения и совместное ведение хозяйства, то вы можете взыскать с него половину стоимости авто.

Имущество приобретённое в браке делиться пополам.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Здравствуйте!

При разводе все нажитое в браке имущество делится в равных долях 50% а так же делятся и кредиты. После развода можно подготавливать исковое заявление на раздел.