В браке была куплена машина в кредит мужем может ли жена претендовать на авто после развода и какие риски для нее могут быть.

• г. Краснодар

В браке была купленна машина в кредит мужем может ли жена претиндовать на авто после развода и какие риски для нее могут быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст.34 СК РФ можно и разделить совместное нажитое имущество.

Все что куплено в браке подлежит разделу, Согласно Семейному Кодеку РФ (статья 39 пункт 2), все, что приобретено супругами в период брака – является совместным имуществом и делится при расторжении брака поровну.

С учетом этого, автомобиль при разводе супругов делится 50 на 50.

Изменение долей возможно, если в семье присутствуют несовершеннолетние дети или, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (играл на автоматах, страдал алкоголизмом или наркоманией).

Т.е. суд может распределить доли и 50/50 и 60/40, или 70/30.

Продать и поделить деньги

Если вы не можете прийти к соглашению, кому достанется машина – самым простым способом будет продать машину и поделить деньги. Передать машину одному и получить за это компенсацию

Также, один из оптимальных способов. Жена, например, передает автомобиль мужу и получает в качестве компенсации – половину рыночной стоимости автомобиля.

Обменять свои 50% от автомобиля на равноценное «другое» имущество.