Борьба за наследство - Ребенку отняли дом после смерти матери, как вернуть право на наследство?

• г. Симферополь

Ребенку 16 лет, ее мать умерла когда ей было 12 лет. У родной бабушки по маме есть дом, где мать была прописана и претендовала на долю в доме. По не знанию закона о наследовании, ребенок и я не подавали заявление о принятии в наследство. Теперь бабушка по матери заявляет о том, что у внучки нет никаких прав на наследство и не имеет право жить в этом доме. При этом, как только умерла мать, бабушка без согласия отца, т.е меня, выписала внучку из этого дома. Что теперь делать? Имеет ли право на наследство моя дочь на долю умершей матери?

Ответы на вопрос (3):

Если у матери не было доли в доме, то и наследства никакого не было.

Прописка - не равно право собственности.

Здравствуйте. Можно восстановить срок, практика имеется.

Здравствуйте,

Разумеется, Ваша дочь - наследник по праву представления к имуществу своей бабушки. Но если бабушка жива, то рано вообще говорить о наследовании.

Кроме того, бабушка может изменить порядок наследования составив завещание.

Для более подробного изучения ситуации обращайтесь на личную консультацию.