Как решить вопрос с приватизированной квартирой наследника, страдающего от алкоголизма?

• г. Москва

Умерла бабушка 3 месяца назад. Квартира приватизированная, она там прописана была одна.

Есть наследник первой очереди - сын и второй очереди - два его совершеннолетних сына (внуки бабушки).

У отца проблемы с алкоголем, постоянно лежит в больнице из-за этого, выходит и снова начинает употреблять алкоголь.

Если не ошибаюсь, то в течении 6 месяцев необходимо вступить в права на квартиру.

Вопрос: есть опасения, что отец не выйдет из алкогольного состояния и не будет заниматься этим вопросом.

Могут как-то внуки решить этот вопрос без отца, чтобы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Успокойтесь, вы (внуки) вообще не наследники, наследники дети, а внуки по представлению вместо умерших детей, но это не про вас точно, так как отец жив, а вы просто отдыхаете.

Здравствуйте!

Каким то образом следует взять от отца доверенность на предоставлении его интересов, для вступления в наследство, и тогда сможете оформить. Как только выйдет из больнице поехать с ним к нотариусу и быстро оформить доверенность.

Если отец не вступит в наследство в течение 6 месяцев, признавайте право собственности в порядке наследования на квартиру на себя.

Внуки не являются наследниками второй очереди. Они наследуют только по праву представления. Надо уговаривать отца хотя бы подписать доверенность на обращение к нотариусу.

Берите у него доверенность и действуйте от его имени у нотариуса.

Добрый день, Александра.

Поскольку речь идет о приватизации квартиры и о регистрации в ней, а не о ее собственниках (квартиры), то Вы можете обратиться в МФЦ и получить выписку из ЕГРН, из содержания которой будут известны все собственники квартиры.

В Вашем случае внуки не призываются к имуществу наследодателя (бабушки), поскольку они являются ее наследниками только в случае смерти их родителей (отца, употребляющего алкоголь) (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).