Планируем покупку дома с гаражом, находящимся у забора с соседом - возможна ли проблема в будущем?

• г. Волгоград

Планируем покупку дома, у которого гараж построен вплотную к забору с соседом, информация о гараже есть в техническом паспорте дома (в ЕГРН на схеме гараж не отмечен), у соседского дома в прошлом месяце сменился владелец. Если мы купим этот дом, могут ли быть проблемы в дальнейшем с таким гаражом? Если вдруг соседу не понравится, что гараж построен с нарушением и он обратится в суд, суд обяжет нас снести гараж?

Ответы на вопрос (3):

Нет, проблем не будет, так как судя по техпаспорту, гараж был возведён в 90-2000, а это значит до утвержденных градостроительных регламентов. В судебной практике суд встает на сторонувладкльца старого гаража. То, что его нет на выписке егрн, обычная ситуация, при постановке контура здания, другие строения не фиксируются. Это по желанию владельца.

К сожалению, гараж был возведен в 2005-2007 годы.

Анна, еще не повод сожалеть. В некоторых муниципалитетах генплан утверждался как раз после этих годов, главное доказать, что было раньше.