Судья рассказал о сроках - сохраняется ли сила искового заявления о расторжении брака после отказа от иска и можно ли не являться на судебное заседание?

• г. Киров

Сохраняет ли силу исковое заявление о расторжении брака после отказа от иска. Судья говорила что-то на счёт двух лет. Может просто не приходить на судебное заседание?

Ответы на вопрос (3):

Нет никакой "силы" у искового заявления. Вы отказались от него.

По ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

После отказа от иска дело дальше не рассматривается. Подать новый такой же иск будет невозможно.

Здравствуйте, после отказа от иска, исковое заявление "теряет силу".