Законность требования о возврате задатка в двойном размере при невыполнении условий сделки по продаже квартиры

• г. Абакан

Продажа квартиры в июне 19 году была написана расписка о передаче денежных средств в качестве задатка за квартиру до октября 19 вторая сторона должна была отдать остатки за приобритаемую квартиру но до настоящего времени остатки не передали, теперь зыскивают задаток в двойном размере. Законно?

Ответы на вопрос (7):

Да, законно. Согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо более подробно описать ситуацию. Почему договор не был исполнен, почему квартира не была передана? Согласно п. 2 ст. 381 ГК, если договор не исполнен из-за стороны, которая дала задаток, он не возвращается. Если виноват тот, кому дали задаток, он возвращается в двойном размере, а также возмещаются все убытки с зачетом суммы задатка.

Спросить
Пожаловаться

Условия договора должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора (ст. 309 ГК РФ). Если сторона не исполняет условия договора, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Задаток оформляется под предварительный договор купли продажи недвижимости. Как обеспечительных мера. А не просто распиской. Эти деньги могут быть взыскана как аванс. Вам в суд нужно представить аргументированное возражение. Был ли у Вас предварительный договор купли-продажи недвижимости? С уважением. Надеюсь ответ полезен.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, деньги вернуть придётся но в той сумме которую получили, но не как в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Сторона которая должна была передать остатки денег просто потерялась а в на точщее время в зыскивают задаток.

Спросить
Пожаловаться

Надо все это в возражениях на исковое заявление указать или в суде в устной форме изложить. И почему не могли в безналичной форме перечислить.

Спросить
Пожаловаться

И через какое время кому дали задаток может сказать досвидание, денег обратно не получите, если можно статьи тоже приложить.

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

В расписке есть слово-задаток. Предварительного договора нет, соглашения о задатке нет. покупатель отказался покупать квартиру. Можно-ли вернуть деньги.

Здравствуйте. Продавали квартиру, риелтор нашла покупателя, покупатель внес задаток за покупку моей квартиры в размере 50 тысяч руб., о чем составлен предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке, где указано, что при срыве сделки по вине покупателя задаток остается у меня (продавца), при срыве сделки по вине продавца (по моей), задаток я возвратить должна в двойном размере. На следующий после сделки день звонит риелтор, говорит, что ей звонил покупатель, и что она передумала и просит вернуть задаток. Мы от сделки не отказывались, отказывается на словах покупатель, ну и все общение у нас через риелтора, которая не дает номер покупателя. Не вижу повода возвращать задаток. Какова судебная практика по таким делам? Может ли суд меня обязать вернуть задаток, когда сделка срывается не по моей вине и как следует поступать в таких случаях? Как мне узнать о намерениях покупателя наверняка. Риелтор говорит, что встречу организует, если мы только возвращать задаток будем, в другом случае нет смысла видеться.

17.12.12 внесла задаток за покупаемую квартиру, одновременно составили у риэлтора договор оформления. Продавец квартиры ищет для себя подходящий вариант, но по времени продажу своей квартиры откладывает. Покупаемая квартира требуется мне срочно для проживания (об этом я продавцу говорила). какой срок у расписки о внесении задатка, чтобы я в случае отказа от этой квартиры не потеряла внесенный задаток, так как другие варианты покупки уже есть, а ждать той за которую внесла задаток время не позволяет.. заранее спасибо. Задаю такие вопросы потомучто риэлтер на каникулах до 15.01

Здравствуйте. Я взяла задаток за продажу квартиры в замен написала расписку о получении задатка без указания даты полного расчёта. Нет ни основного ни предварительного договора. На словах было оговорено что будет расчёт в течении нескольких дней или максимум недели. Я поэтому согласилась и значительно уступила в цене. Прошёл месяц - расчёта нет. Сколько времени по закону я не имею права продавать другим людям квартиру?

Как написать расписку при частичной оплате за квартиру при её покупке, если договор купли-продажи будет составляться через месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расписка о передаче денег за квартиру утерянна, продавец отказывается писать новую, можно ли через суд доказать факт покупки для налоговых вычетов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение