Друг забрал видеокарту из компьютера, не хочет идти на мировую - что делать?

• г. Уфа

Пустил друга на день. Сам ушел на работу. Друг в это время разобрал компьютер, снял видеокарту и собрал компьютер. Отказывается идти на мировую. Мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию с заявлением о краже.

Обращайтесь в полицию.

Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, которые проведут процессуальную проверку при наличии достаточных оснований возбудят уголовное в рамках которого вы сможете обратиться с гражданским иском. Либо при достаточности доказательств, вправе обратиться самостоятельно в порядке искового производства в суд.

Павел, Доброго дня Вам!

Это незаконно и не правомерно, усматривается состав либо умышленная порча имущества либо кража.

Пишите заявление в полицию.

С уважением