Хочу продать квартиру и подарить деньги сыну на покупку новой квартиры - нотариальное согласие жены и юридическая защита дарения

• г. Томск

Я женат, дети взрослые. Хочу продать (лишнюю) квартиру, зарегистрированную на меня и подарить деньги сыну (в браке) на покупку ими квартиры на их с женой.

1. От моей жены требуется нотариальное согласие на оба действия?

2. Будет ли такое дарение денег юридической защитой в случае раздела сыном имущества?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если квартира куплена в браке, то согласие супруги на продажу обязательно.

Второй вопрос более щекотливый, так как в случае раздела имущества сына и его супруги, нужно доказать, что именно эти деньги были подарком именно сыну, а не их семье. Я бы посоветовала сделку в пользу третьего лица.

1. Если в браке с женой купили.

2. Ну формально да.

Но проще уже купить квартиру - новую, а потом подарить сыну. Тогда уже жена в любом случае не сможет претендовать на квартиру.

Здравствуйте!

1. Если квартира приобреталась в браке, то требуется согласие жены.

На дарение денег согласие не нужно.

2. Да, будет защитой. Однако, чтобы минимизировать риски в целом надо не дарить деньги, а заключать брачный договор.

Доброго дня

1 на первое действие по продаже согласие супруги нужно оформить в силу ст.35 СК

2 на второе действие нет

И при дарении сыну денег оформленное письменно в дальнейшем его супруга не сможет претендовать на покупку с этих средств в соответствии со ст.36 СК

Надеюсь ответ был полезен

Для того чтобы так и было, Вам необходимо все действия провести по документам (нотариально заверенные согласия жены и передача денег, хотя бы через банк). В дальнейшем в суде Ваш сын сможет доказать происхождение именно этой суммы. Затем покупку им квартиры сделайте так же прозрачной и доказуемой.

Здравствуйте!

Если квартиру вы получили до регистрации брака, согласие жены не требуется.

Дарение денег рекомендую оформить письменным договором. Деньги лучше перевести на специально открытый для этого счет в банке, у казав в назначении перевода - в дар.

В случае возникновения спора с разделом имущества сын всегда сможет подтвердить историю происхождения денег.

Если данная квартира куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов независимо на имя кого из супругов она зарегистрирована. На продажу квартиры, на дарственную денег нужно нотариальное согласие вашей супруги.

Полученное в дар, в браке является личным имуществом супруга. Полученные в дар деньги сыну, являются только его.

Здравствуйте, здравствуйте, да требуется. Да, будет хорошей защитой при разделе общего имущества в случае развода.

1. Да

2. Лучше сразу подарить квартиру. Если деньги, то оформите договор дарения (лучше у нотариуса, чтоб потом было меньше вопросов), в договоре укажите, что деньги перечисляются на такой-то счет сына. Деньги продавцу квартиры, сыну лучше перечислять с того же счета, что указан в договоре или в банковских транзакция должны прослеживаться действия по перечислению с "дарственного" счета и далее, затем продавцу.