Как отправленный отзыв на обработку персональных данных может влиять на действия кредиторов?

• г. Воронеж

Если отправить отзыв на обработку персональных данных. Могут ли после этого кредиторы приезжать домой к родственникам и звонить им?

Ответы на вопрос (2):

Вашим родственникам необходимо обратиться с жалобой в ФССП.

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ Должник в любое время вправе отозвать согласие, сообщив об этом лицу, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вне зависимости от наличия согласия должника, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.