Вопрос о правомерности удержания неустойки при заказе шин производства Россия - мнение ИП

• г. Сыктывкар

Человек заказал шины, подписал договор о том, что если он оказывается от них то платит неустойку 10 процентов. Шины приехали, его не утроило что они производства Россия, а не Япония. Неустойку платить не согласен тк его не устраивает производитель. Имеем ли мы право удержать 10 процентов или нет? Я ИП.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Удержать неустойку Вы не имеете права ни с кого и ни в каком случае, любой юрист разнесет Ваш договор на запчасти!

Удержать вы можете, однако покупатель может обратиться в суд и взыскать с вас эти деньги, так как условие об удержании 10% нарушает/ущемляет права потребителя в порядке ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Другое дело, что эти 10 % например могут быть описаны как стоимость доставки, в таком случае можно будет все подвести под это. В общем все зависит от документов.

Если гражданин покупает шины не для коммерческих нужд, то Вы не вправе требовать с потребителя уплату неустойки.

Скорее всего договор содержит ответственность в виде штрафа за необоснованный отказ от товара. Покупатель обосновывает отказ производителем. Не забывайте о ФЗ "О защите прав потребителя" лучше произведите возврат.

А в договоре указано о характеристиках шин (чье производство)? Вообще для взыскании неустойки нет оснований.

Если вы предприниматель, а он просто физическое лицо то не имеете право, закон о защите прав потребителей. Более того он с вас еще может неустойку попросить и убытки, так как вы обязаны были донести до него всю информацию о товаре заблаговременно, в том числе и о производителе товара.