Частный дом с протекающим люком центрального водопровода - как побороться за ремонт и на какие статьи закона сослаться?

• г. Элиста

Я купила частный дом, через время обнаружили что люк (центральный водопровод) перед двором полон воды. Данный люк находится на проезжей части к моему дому, по словам соседей данной протечки около 3 х лет, ранее обращались к поставщику воды, но ремонт так и не произвели. Как добиться ремонта и на какую статью сослаться?!

Ответы на вопрос (1):

Подавайте поставщику письменное требование. В случае его неисполнения обращайтесь в суд. Ссылайтесь на условия договора водоснабжения.

Спросить
Пожаловаться

От центральной магистрали до люка в частном доме есть участок трубы, проходящий под проезжей частью. Люк находиться около дома. Произошел прорыв до фланца в люке. За чей счет должен производиться ремонт: собственника или видеоканал?

Частный дом, люк за двором на улице. В нашем люке вода стала появляться (где-то от люка до центральной трубы прорвало). В водоканале устно сказали, что все ответвления от центральной трубы это наша ответственность!

Из люка, находящегося на проезжей части дороги, напротив частного дома течет вода. Собственный люк (со счетчиком) домовладельца находится во дворе. Кто должен оплачивать ремонт, если водоканал считает, что водопровод кооперативный и был проложен в 1960-е годы.

Имеется участок земли в сельской местности, новый построеный дом в процессе оформления. В деревне производят кап. ремонт водопровода по республиканской программе. Т.к. старый водопровод был проложен еще в советское время, подрядная организация, выполняющая эту работу, проложила новый водопровод внутри старой металлической трубы, которая на данный момент проходит через 3 частных участка (мой в том числе) Подводить магистральный водопровод к моему дому не хотят, если только за свой счет (расстояние около 100 метров), хотя деньги на кап. ремонт скидывал. На сколько правомерны действия данной организации и администрации сельского поселения, которая обещала мне, что водопровод пройдет вдоль моего дома?

У меня частный дом разделен на 2 части по документам и частный водопровод в моей части, соседи хотят провести воду через мою часть дома себе от моего водопровода, изначально дом строился и воды не было, все эти работы мы делали сами. Магистраль водопровода находится напротив дома и они могут сами себе подсоединить. Но водоканал говорит, что они должны от нас подсоединиться, но мы не хотим. Могут ли соседи через суд заставить нас дать им разрешение на подключение воды к нашему водопроводу и через нашу половину дома пройти?

Развалилась бетонная часть от крышки люка, где проходят трубы водопровода. Люк находится на проезжей части в частном секторе. Кто обслуживает (в данном случае должен заменить крышку люка) люк?

Живём в частном секторе. Прорвало трубу водопровода, люк находится на проезжей части, а утечка в люке на нашем ответвлении. За чей счёт должен производиться ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязана ли управляющая компания делать ремонт полов лестничных площадок и ступенек так, как они, как после бомбежки, в рытвинах и стерлись? Может ли УК сослаться, что данный вид ремонта относится к капитальному ремонту и отказаться начать выполнять данный ремонт лестничных маршей и лестничных площадок?

Прибор учёта на воду у меня расположен в оборудованном люке перед забором, к нему есть круглосуточный доступ контролера. Так сделано на всей нашей улице. Но сейчас водоканал требует перенести счетчики в люк на проезжей части. Правомерно ли это? И на какую статью закона нам сослаться?

Обязан ли город провести центральный водопровод на нашей улице. У нас есть частный водопровод, мы к нему подключены, у нас есть тех. условия к частному водопроводу. Но он не рассчитан на такое количество домов, и каждое лето мы сидим без воды, вода появляется только поздно вечером. И регулярно сдаем деньги на ремонт частного водопровода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение