Оплата задолженности - как решить проблему с государственной пошлиной?

• г. Москва

Подали на должника в районный суд о взыскании задолженности, всю сумму должник оплатил кроме государственной пошлины. Как нам быть?

Ответы на вопрос (2):

Уточните вопрос. Вы решение суда получили? Если да и о решению госпошлина была взыскана, то получайте исполнительный лист подавайте в ОСП по месту жительства должника и взыскивайте в принудительном порядке государственную пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Еще не получил, судья вынес определение о принятии искового заявления в порядке упрощенного производства.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали в районный суд на должника по оплате за коммунальные услуги. Должник погасил всю сумму задолженности включая госпошлину. Нужно ли в заявлении об отказе от иска писать, что должник оплатил всю сумму задолженности включая госпошлину? Спасибо.

Недавно был получен судебный приказ на взыскание полной суммы задолженности с процентами.

При этом пока он шел по почте, должник частично задолженность оплатил (~1/4), судебный приказ в суде не оспорил.

Судебный приказ получен с гербовой печатью.

Знаю, куда поступают денежные средства Должника и планирую направить в этот банк судебный приказ для взыскания.

Вопрос - нужно ли в банк предоставлять уточняющее письмо о текущей задолженности (меньше чем в судебном приказе) или просто предоставить судебный приказ и потом по требованию Должника вернуть ему излишне взысканное?

22 октября 2018 года я получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности от управляющей компании, я погасила задолженность в части основного долга до пени и написала возражение. 5 декабря 2018 года управляющая компания подает в суд исковое в той же сумме и на судебном заседании настаивает на своих требованиях. Я была удивлена, что судья посчитал возможным все-таки иск рассматривать, хотя на дату заседания основной долг был оплачен по ноябрь 2018 года включительно и даже с переплатой. Судья счел возможным рассматривать в суде иск в части пени. Я отказалась ее признавать, так как по пени в иске даже расчета не было. Почему суд не признал иск недействительным, если задолженность на момент заседания не соответствовала реальности? Представитель истца нес какой то бред, что я сама виновата, так как "нормальные люди приносят и показывают чек об оплате" лично ему. Я работаю, мне сложно отпроситься, и считаю, что перед подачей иска истец как минимум должен был проверить мой лицевой, было ли движение. Могу ли я просить суд признать иск ничтожным, так как задолженность отсутствовала на момент подачи иска, и не взыскивать с меня госпошлину. Напомню, на сегодняшний день по основному долгу там даже переплата.

Подан иск в Арбитражный суд. После возбуждения дела, ответчик оплатил основной долг, но не оплатил неустойку. Поскольку на отправленную предварительно претензию перед подачей в суд иска ответчик не ответил, если подавать ход-во об уменьшении исковых требований в связи с добровольной оплатой, применяется ли ч.1 ст. 111 АПК (о взыскании судебных расходов с ответчика при несоблюдении претензионного порядка в независимости от решения)? Или суд тогда присудит госпошлину пропорционально? Хотелось бы взыскать всю госпошлину а не только в части оплаты за неустойку.

Подали иск в суд. оплатили госпошлину. Ответчик все оплатил до судебного заседания. Если мы подадим заявление об отказе от исковых требований, можем ли вернуть госпошлину?

Добрый день! Должник (ООО) оплатил основной долг после подачи искового заявления в арбитражный суд. Что теперь делать и как вернуть госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд определил взыскать с меня госпошлину и ещё что то, оплаченной ответчиком для подачи в суд. Мне где или как её оплатить (вернуть) надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение