Как подать иск на алименты, если место жительства ответчика находится в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Подала на алименты на 1/4,иск мне был возвращён. Позвонила в суд, а мне в канцелярии ответили, что я должна подавать иск по месту жительства и прописки ответчика. Они же не имеет права мне отказать ст.29 гпк РФ.

Я живу с сыном в Санкт-Петербурге и регистрация у нас есть, а муж уехал жить в Омск. Куда я могу обратиться выше и что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы правы, что ст.29 ГПК РФ определена альтернативная подсудность исков о взыскании алиментов и об этом же говорят разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" п.2. "Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 - 99 СК РФ)".

Вам необходимо обжаловать определение суда об отказе в принятии искового заявления.

Добрый вечер Ольга

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства в соответствии с п.3 ст. 29 ГПК

Чтобы не замарачиваться с обжалованием

Подайте еще раз иск и адрес место жительства бывшего мужа в иске укажите ваш