Как подать иск на алименты, если место жительства ответчика находится в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Подала на алименты на 1/4,иск мне был возвращён. Позвонила в суд, а мне в канцелярии ответили, что я должна подавать иск по месту жительства и прописки ответчика. Они же не имеет права мне отказать ст.29 гпк РФ.

Я живу с сыном в Санкт-Петербурге и регистрация у нас есть, а муж уехал жить в Омск. Куда я могу обратиться выше и что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы правы, что ст.29 ГПК РФ определена альтернативная подсудность исков о взыскании алиментов и об этом же говорят разъяснения данные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" п.2. "Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 - 99 СК РФ)".

Вам необходимо обжаловать определение суда об отказе в принятии искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Ольга

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства в соответствии с п.3 ст. 29 ГПК

Чтобы не замарачиваться с обжалованием

Подайте еще раз иск и адрес место жительства бывшего мужа в иске укажите ваш

Спросить
Пожаловаться

Планирую лишить бывшую жену родительских прав. 8 лет с ребенком не общается. Алименты не платит. Неизвестно, где проживает. Известно лишь прежнее место жительства. Приказ об алиментах и исполнительный лист в размере 1/4 были. Ребенку 11 лет. Не инвалид. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то юридические тонкости, позволяющие направить иск о лишении родительских прав по месту жительства истца? (например, добавить в иск требование изменить алименты с 1/4 на твердую денежную сумму). Спасибо.

Суд вернули иск по алиментам мотивируя тем, что не приложено уведомление о вручении ответчику копии искового заявления. Прав ли суд в данном случае?

Суд отказал в выдаче приказа на алименты ссылаясь на ч.3 ст.125

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать исковое заявление на алименты, если адрес третьих лиц мне не известен? Но знаю что муж платит алименты на других детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение