Могу ли я подать в суд судебный приказ на алименты, если не знаю адрес проживания и место работы ответчика?

• г. Киров

Могу ли я подать в суд судебный приказ на алименты, если не знаю адрес проживания и место работы ответчика?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Маргарита!

Согласно процессуальному законодательству подаётся по последнему известному адрес.

Адрес места жительства обязателен при обращении в суд.

Здравствуйте! Укажите последний известный адрес места жительства ответчика.

Маргарита, так как вы не знаете о месте жительстве отца ребенка, то подавать в мировой суд заявление о вынесении судебного приказа не имеет смысла. Подавайте исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов по месту своего проживания. Так же, просите суд о розыске ответчика в соответствии со ст. 120 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.

Заявление о выдаче судебного приказа, о взыскании алиментов, подается в суд, по Вашему месту жительства. В заявлении укажите, последний известный Вам адрес, по которому он проживал, а также укажите, что он на контакты с Вами не выходит, в следствии чего Вы не знаете его место работы.