Перевод ребенка с диагнозом аутизм на обычную общеобразовательную программу - правомерно ли действие директора и каковы последствия для ребенка?

• г. Челябинск

Ребенок с диагнозом "аутизм" учился в школе по коррекционной программе 7 вида. Накануне проверки директор решила перевести ребенка в обычную общеобразовательную программу 7-го класса. До этого ребенок учился по своим коррекционным учебникам (даже до дробей еще не дошли), а теперь сразу формулы сокращенного умножения и квадратные уравнения. Директор уговорила мать забрать все справки, подтверждающие инвалидность, мотивируя, что ребенок не получит аттестат. Как быть учителю, ребенок на уровне 3-го класса, а учить надо как семиклассника. Имеет ли директор право так поступать? В его ли компетенции отменять решение мед. комиссии? И если мать отозвала эти справки, не влияет ли это, что могут приостановить выплату пенсии на инвалида ребенка? (Звонить не нужно, телефон временно отсутствует))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, директор не вправе так поступать. У ребенка на руках все справки и мед. комиссия, его обязаны обучать по коррекционной программе, у него и экзамены в 9 классе должны быть облегченные. Он экзамены на общих основаниях не сдаст. Мать справки забрала из школы, но не из других учреждений, где ребенок отмечен, как инвалид. На выплату не повлияет, но в школе нужно ребенка вернуть в коррекционный класс.