Как использовать материнский капитал при покупке жилья и возможен ли отказ ПФ в выплате?

• г. Белгород

У меня есть сертификат на материнский капитал. Сейчас я хочу взять ипотечный кредит, чтобы выкупить 2 доли в 3-комнатной квартире у моих родителей. Материнский капитал планирую использовать в качестве первоначального взноса. 1 доля в квартире уже принадлежит мне и после сделки моей семье перейдет право собственности на всю квартиру. Может ли в данном случае Пенсионный фонд оплатить первоначальный взнос средствами материнского капитала напрямую продавцу? И не покажется ли данная сделка сомнительной для того, чтобы ПФ отказал в выплате?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Средства материнского капитала перечисляются продавцу после совершения сделки и регистрации перехода права к покупателю. Поэтому как первоначалный взнос эти средства не могут быть использованы.